Рижанина не берут в латвийскую армию из-за убитой чайки

2018/07/af0d72e86dea05e0cba22e3a38623_1532449179.jpg
Прочитано: 1110     03:18     25 ИЮЛЯ 2018    
Рижанину Дравису Лейшавниексу, который пытался поступить на профессиональную службу в Латвийскую армию, было отказано в этой возможности. Причиной стал инцидент почти десятилетней давности — в отношении Дрависа в 2009 году был начат уголовный процесс по подозрению в убийстве чайки из пневматической винтовки.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на delfi.lv.

Тогда Лейшавниекс свою вину признал, и суд Курземского района Риги принял решение прекратить уголовный процесс, назначив воспитательную меру наказания — предупреждение.

Как пояснили газете Latvijas avīze в Министерстве обороны, жестокое обращение с животными, в данном случае с чайкой, квалифицируется законодательством как намеренное преступное деяние. А Закон о военной службе гласит, что в ряды Национальных вооруженных сил нельзя брать людей, которые понесли наказание за намеренное преступное деяние — причем вне зависимости от того, было ли наказание погашено или снято.

Однако молодой человек и его отец считают, что в случае с убийством чайки нарушение было не настолько серьезным, что должно влиять на всю последующую жизнь Дрависа. Они наняли адвоката, который подготовил заявление для прокуратуры, а также обратились в бюро омбудсмена с жалобой о данном случае и системе в целом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: