В Ливии американский БТР М113 вооружили советской гаубицей

2018/07/1532498688.jpg
Прочитано: 1903     15:00     25 ИЮЛЯ 2018    

Советскую гаубицу Д-30 калибра 122 мм продолжают использовать для создания гибридных самоходок. Так, в Ливии местные «кулибины» умудрились установить это орудие на известный американский бронетранспортер М113. Как передает Armiya.az, об этом пишет Российская газета.


Военные эксперты затрудняются сказать, насколько удачно это «изобретение». Десятитонная гусеничная машина изготовлена из алюминия и вряд ли подходит для подобной цели. Ранее эти БТР можно было встретить с установленными на них минометами, различными противотанковыми комплексами и крупнокалиберными пулеметами.

Для облегчения монтажа гаубицы умельцам пришлось демонтировать кормовые двери и крышу десантного отделения машины. Если одним из преимуществ орудия в буксируемом варианте была возможность стрельбы в любом направлении, то здесь она может стрелять лишь вперед.

Судя по фотографии, такой модернизации были подвергнуты не менее трех бронемашин.

Как отмечает автор, данный мутант не идет ни в какое сравнение с египетской самоходкой SP122, которая также вооружена советской гаубицей Д-30 и представляет собой полноценную САУ. Правда, на египетском изделии также не имеется башни с круговым вращением.

Также в Египте установили Д-30 на автомобили Урал-4320. Похожие колесные самоходки имеются у армий Алжира, Ирана, Ирака, Сербии и других стран.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БТР   гаубица