Лицемерие «демократа» Пашиняна

2018/07/4af0f-1532500512.jpg
Прочитано: 8481     14:33     25 ИЮЛЯ 2018    

Чем дальше, тем больше мы видим свидетельств того, что выдающий себя за демократа армянский премьер Никол Пашинян на самом деле является банальным мелким диктатором и популистом. Хотя с самого момента совершения государственного переворота в Армении он твердит о демократии, на самом деле даже приход Пашиняна к власти произошел путем свержения конституционной власти в Армении путем массовых акций гражданского неповиновения. Тем не менее, после утверждения Пашиняна и его прозападных сторонников во власти все они стали буквально с пеной у рта говорить на всех возможных трибунах о том, что Армения сейчас является «новым светочем демократии» в мире, прямо-таки ее образцом.


Но на самом деле все эти высказывания являются банальной ложью, которую легко опровергнуть. Начнем с того, что сама демократичность прихода к власти путем государственного переворота и свержения законно избранных властей (какими бы они не были) вызывает большие и обоснованные сомнения. Ведь Пашинян не победил в результате демократических процедур – таких, как выборы и смена власти посредством голосования. Нет, он встал у руля Армении после того, как заставил уйти с поста главы государства Сержа Саргсяна, сделав это путем массовых митингов, провоцирования гражданского неповиновения, блокирования транспортных узлов и т.д.

Как мы видим, демократа из Пашиняна ну никак не получается. Да он им и не был никогда – вспомним, к примеру, про генерала Манвела Григоряна. Да, сейчас он арестован за кражу тушенки и кетчупа у армянских солдат, и это Пашинян выдает за торжество демократии. В таком случае возникает резонный вопрос – а почему журналист Пашинян раньше не писал про вора Григоряна? Почему, несмотря на признания генерала, который после оккупации территорий Азербайджана и этнической чистки сотен тысяч наших соотечественников, в том, что он содержал долгие годы и использовал в качестве рабов многочисленных азербайджанских заложников, тот же Пашинян не добивался возбуждения против него уголовного дела? Ведь у него была своя газета – «Айкакан Жаманак», главным редактором которой является его супруга Анна Акопян. Где были тогда его демократические принципы? Или кража тушенки и кетчупа у армянских солдат – более веская причина для ареста генерала Григоряна, чем то, что он издевался над азербайджанскими заложниками?

К тому же я очень сомневаюсь, что тот же Пашинян готов пойти дальше и расследовать военные преступления, совершенные Робертом Кочаряном, Сержем Саргсяном, Сейраном Оганяном и сотнями, тысячами других армян, совершивших военные преступления против азербайджанцев, преступления, которые и по армянскому законодательству и по международному праву не имеют сроков давности. Ведь в бытность политическим деятелем и журналистом он ни разу не осудил, к примеру, высказывания Роберта Кочаряна, который жаловался, что не может удержать «полевых командиров» от захвата все новых и новых территорий вокруг Нагорного Карабаха, населенных азербайджанцами, так как они хотят «немножко пограбить». Или слова Саргсяна о том, что геноцид населения в Ходжалы устроили армяне: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип). Вот что произошло». Или осудить приказ о расправе над жителями Ходжалы, в результате чего 613 человек, включая стариков, детей, беременных женщин, были с особой жестокостью убиты армянами, у «демократа» Пашиняна рука не поднимается?

Чем же Пашинян тогда лучше свергнутого им Саргсяна, который, отвечая на вопрос журналиста Томаса де Ваала, сожалеет ли он о смерти сотен людей в Ходжалы, без особого смущения сказал: «Я совершенно ни о чем не жалею… такие потрясения необходимы, даже если это стоит тысяч жизней»?

И после этого Никол Пашинян еще имеет наглость заявлять, что военный сценарий решения Карабахского конфликта будет «атакой на демократию не только в Армении, но и во всем мире»! О какой демократии Пашинян говорит, если он отправил своего сына служить в Карабах, на оккупированную азербайджанскую территорию, причем, через призывной пункт в Армении? То есть с территории своей страны отправил сына служить на оккупированную территорию Азербайджана, тем самым вновь подтвердив свое намерение продолжать оккупационную политику. И где же тут демократия? Разве демократические государства оккупирую территорию других стран?

Ведь в этой ситуации Пашинян, будь он на самом деле демократом, а не надевая лишь демократическую личину, приказал бы вывести армянские оккупационные войска с азербайджанских территорий для мирного урегулирования конфликта. Если ты демократ, то должен признать, что Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджана, и к Армении никакого отношения не имеет.

Но если ты поддерживаешь армянских сепаратистов Нагорного Карабаха, прекрасно зная то, что они реализовали политику этнических чисток и изгнали из Карабаха всех проживавших там азербайджанцев, то не рядись в шкуру демократа – все равно хвост притворщика и лживые речи выдадут твое настоящее нутро. Если ты говоришь об уважении к международному праву и европейским ценностям, а сам посылаешь сына служить на оккупированную территорию Азербайджана – ты не демократ, а лицемер, который преследует лишь свои цели, пытаясь выдать белое за черное и ложь за истину. Но нельзя обманывать мир вечно – и совсем скоро Пашиняну придется горько пожалеть о своем обмане и сбросить личину «демократа», которая ему никак не подходит…

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Никол-Пашинян