В армянской армии критический недобор салаг - ЛЕТНИЙ ПРИЗЫВ ПРОВАЛЕН

2018/07/13002-1532604166.jpg
Прочитано: 6108     19:22     26 ИЮЛЯ 2018    

Несмотря на красивые сказки о прелестях службы в армии, которые правительство Пашиняна щедро скармливает гражданам Армении, тем не менее, армянская молодежь не торопится превращаться в «пушечное мясо» и становиться под знамена Давида Тонояна. Армянские юноши хорошо наслышаны о суицидах в армии, голоде, многочисленных убийствах в результате дедовщины и произвола пьяных офицеров, да еще и перспектива возобновления войны с более мощным Азербайджаном приводит их в ужас. А потому они стараются всеми правдами и неправдами уклониться от службы в рядах ВС Армении. Как результат – им удалось провалить летний призыв в армию.


На это указывает сегодняшнее решение Кабинета министров Армении о продлении сроков проведения летнего призыва до 11 августа. Напомним, что летний призыв в Армении осуществляется с мая по июль. Представляя проект правительственного решения министр обороны Давид Тоноян подчеркнул, что следует продлить сроки проведения летнего призыва 2018 года до 11 августа включительно. Правда, он оправдывал это решение тем, что, мол, необходимо полноценно осуществлять медицинское обследование призывников.

Однако всем понятно, что это, мягко говоря, притянутая за уши «отмазка». На самом деле, летний призыв был провален, и Минобороны не удалось залатать дыры за счет тех, кого удалось забрить в армию.

Демографический кризис, отток молодежи за пределы Армении, а также острое нежелание молодежи служить в деградирующей армии привели к тому, что под ружье зачастую приходится ставить даже больных, например, энурезников. Пришлось даже снижать минимальный вес призывника в Армении до 43 килограммов (ранее – 45 кг). Но и это уже не спасает ситуацию. Как не спасло ситуацию и решение Пашиняна направить с 15 августа внутренние войска в Карабах с 15-дневной сменой. Живой силы Армении по-прежнему остро не хватает. Также следует отметить, что не торопятся возвращаться в Армению и свыше 11 000 уклонистов от армии, которых обещали простить и не отдавать под суд. Для опустошенной Армении это огромные и невосполнимые цифры.

А потому совсем неудивительно, что подручные Тонояна в экстренном порядке начали изучать списки освобожденных от армии, при этом в центре внимания находятся не только сыновья должностных лиц, но и простые граждане. В частности, проверяют, кто и за что был освобожден от армии, на каких основаниях и насколько в соответствии с законом, и т.д, надеясь до 11 августа забрить в армию как можно больше юношей и даже девушек, которых Пашинян призвал активнее вступать в ряды ВС. В аэропорту «Звартноц» вовсю лютуют военные патрули, которые зорко высматривают в массе спешно покидающих Армению граждан призывного возраста.

В такой ситуации правительство Армении вынуждено было продлить сроки летнего призыва под соусом «полноценного осуществления медицинского обследования призывников». Но ведь всем понятно, что это очередная ложь, призванная скрыть масштабный недобор в армии страны-оккупанта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: