Новый российский авианосец не смогут построить раньше 2030 года

2018/07/1532623386.jpg
Прочитано: 1975     02:16     27 ИЮЛЯ 2018    

Строительство в России нового авианосца займет не менее десяти лет, и раньше 2030-2035 годов такой корабль не появится. Как передает Armiya.az со ссылкой на "ВПК", об этом рассказал научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.


«Технологические возможности российских заводов позволяют решать любую поставленную задачу. Но с моей точки зрения, раньше 2030-2035 года новый авианосец построен не будет», - сказал Половинкин в интервью ТАСС, добавив, что «на его строительство при благоприятных условиях понадобится не менее десяти лет».

При этом ВМФ России «непозволительно иметь» маленький авианосец, считает специалист, потому что тогда он будет решать какие-то частные задачи, не располагая самолетами разведки, радиолокационного дозора, целеуказания, штурмовой авиации, прикрытия.

«В то же время я не сторонник разговора о том, что водоизмещение российских авианосцев обязательно должно быть как у американских - 100 тыс. т и более. Английский авианосец «Королева Елизавета» в газотурбинном варианте обладает водоизмещением около 60 тыс. т и всеми необходимыми летательными аппаратами», - сказал Половинкин.

Сравнительно небольшое водоизмещение российских перспективных авианосцев «может быть компенсировано за счет радикальных изменений формы их корпуса», добавил ученый.

По прогнозам Минпромторга РФ, в случае консервативного сценария развития экономики и недостатка финансирования, строительство перспективных надводных кораблей дальней морской зоны, в том числе перспективного авианосца, могут отложить до 2035 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: авианосец