Saab поставит боеприпасы для гранатометов «Карл Густав» ВС Эстонии

2018/07/1532690644.jpg
Прочитано: 1653     20:17     27 ИЮЛЯ 2018    

Компания Saab объявила о подписании с Эстонским центром оборонных инвестиций (ECDI) контракта на поставку боеприпасов для 84-мм ручных противотанковых гранатометов «Карл Густав», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Стоимость продажи составляет 186 млн. швед. крон (20,5 млн. долл.), а поставки должны быть выполнены в течение 2018-2019 гг.

Как заявлено, контракт заключен в соответствии с рамочным соглашением, подписанным Saab с Агентством по материальному обеспечению Вооруженных сил Швеции (FMV). Эстония получила возможность размещать заказы Saab в рамках данного документа.

На текущий момент заказчиками «Карл Густав», первая версия которого была принята на вооружение в 1948 году, являются около 40 государств мира. Среди известных клиентов: вооруженные силы Австралии, Австрии, Белиза, Венесуэлы, Германии, Ганы, Дании, Индии, Ирландии, Канады, Литвы, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Нигерии, Норвегии, Португалии, Сингапура, США и Японии.

В течение длительного времени система вооружения постоянно модернизировалась для обеспечения соответствия новым требованиям. «Карл Густав» M4 – новейшая версия гранатомета, отличающаяся существенно сниженным весом и повышенной точностью поражения целей. Масса M4 – 6,7 кг, что на 30% легче, чем М3, и наполовину легче 14,2-кг версии M2. Снижение веса было достигнуто за счет производства ствола из титанового сплава, применения наружной оболочки из углепластика и перепроектирования казенной части. Перекомпоновка позволила сократить длину M4 со 106,5 (M3) до 100 см, что также способствовало снижению веса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВС-Эстонии