Армения - царь Мидас наоборот: как опошляется должность генсека ОДКБ

2018/07/armen-1532942065.jpg
Прочитано: 2681     17:15     30 ИЮЛЯ 2018    

Как известно из древнегреческой мифологии, всё, к чему прикасался царь Мидас, превращалось в золото. С Арменией все с точностью до наоборот. Все, к чему прикасается эта страна, обесценивается, девальвирует и опошляется. Очередное доказательство тому - история с генеральным секретарем  Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) генерал-полковником Юрием Хачатуровым.


Ему, как известно, предъявлено обвинение по части 1 статьи 300 УК РА - предварительный сговор с иными лицами с целью свержения конституционного строя. Напомню, что в начале марта 2008 года тогдашний президента РА Роберт Кочарян ввел в стране чрезвычайное положение, чтобы разогнать вышедших на улицу оппозиционеров — сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который принимал участие в выборах 2008 года, но проиграл.

Сам Тер-Петросян и его сторонники требовали пересчета голосов. Митинги переросли в беспорядки, которые были подавлены властями. Среди погибших оказались как сторонники оппозиции, так и представители правоохранительных органов. А при чем тут Юрий Хачатуров? При том, что он в 2008 году командовал ереванским гарнизоном Вооруженных сил Армении и руководил разгоном демонстраций 1-2 марта.

Да, пока еще действующий  генсек ОДКБ заявил, что не признает себя виновным по предъявленным обвинениям. Так или иначе, суд в РА принял решение о применении альтернативной меры пресечения в отношении Хачатурова в виде залога в размере 5 млн. драмов (порядка $10 тысяч). Но, дело вовсе не в залоге, а в самой этой ситуации, когда имеет место девальвация, опошление должности генсека ОДКБ.

Не то, чтобы это произошло прямо сейчас. Нет, в Азербайджане и ранее справедливо отмечали, что неуместно назначать на эту должность человека, участвовавшего в армяно-азербайджанской войне в Нагорном Карабахе. Да, Хачатуров принимал участие в оккупации наших территорий. За что и был награжден  орденом Боевого креста Армении. Кроме того, еще до назначения генсеком ОДКБ, в своих обращениях и интервью Хачатуров не раз выступал с антиазербайджанскими  заявлениями.

И вот такого военного преступника, откровенного провокатора Армения выдвинула на должность генсека ОДКБ и активно лоббировала этот вопрос. По сути, эта и была провокация, девальвация должности генсека ОДКБ!  Увы, 14 апреля 2017 года в ходе неформальной встречи в Бишкеке главами государств-членов ОДКБ единогласно было принято решение о назначении генеральным секретарем Организации такого одиозного представителя Армении.

Прошло совсем немного времени, год с небольшим, и РА вновь выкинула фортель. Теперь в Ереване требуют ареста Хачатурова и даже  предложили странам-партнерам ОДКБ начать процедуру смены генерального секретаря организации. Об этом написал на своей странице в Twitter пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян. «Это исключительно внутренний правовой процесс, лежащий в правовой плоскости, фигурантом которого является гражданин Армении», - считает он.

Это, мягко говоря, не так. Осуждение или помилование Хачатурова было бы внутренними делом РА, если бы он был отставным офицером, не занимающим пост генсека ОДКБ. А так - налицо действия Армении, дискредитирующие саму ОДКБ, членами которой являются также Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Получается, что вначале Армения слезно умоляла назначить на должность генсека Организации своего ставленника, являвшегося военным преступником, а теперь та же самая Армения требует его ареста, подставляя всех, кто согласился-таки пойти на встречу мольбам РА.

Выясняется, что Армения лоббировала на пост генсека ОДКБ не только того, кто виновен в убийствах мирного азербайджанского населения в ходе карабахской войны, но и того, кто принимал участие в жестоком подавлении протестов в самой РА. Руки Хачатурова в крови не только азербайджанского, но и армянского народа. И в этих условиях уже не важно, снимут ли его с поста генсека ОДКБ или нет. Армения уже сделала все, чтобы эта должность надолго ассоциировалась с таким преступником, как Юрий Хачатуров.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ