Азербайджанский солдат: одет, обут и накормлен - СПЕЦРЕПОРТАЖ

2018/07/73-1532949901.jpg
Прочитано: 21378     19:20     30 ИЮЛЯ 2018    

19 июля в репортаже «Чем и как кормят Азербайджанскую Армию» (http://armiya.az/ru/news/135317) мы рассказали о продовольственном обеспечении нашей Армии и рационе военнослужащего Азербайджанской Армии. Как известно, отправляя сына в армию, родителей больше всего беспокоит ряд вопросов: как он будет питаться? Какое обмундирование у него будет? На чем будет спать? Как у него будет с гигиеной? Где будет служить? На первый вопрос мы подробно ответили в прошлом репортаже. Уверены, что после рассказанного нами у родителей азербайджанских призывников и военнослужащих упал камень с души – в Азербайджанской Армии их сыновья питаются не хуже, а может быть даже и лучше, чем дома.


Сегодня же мы попытаемся детально ответить сразу на несколько волнующих родителей призывников и военнослужащих вопросы, главный из которых – как обстоят дела в Азербайджанской Армии с вещевым обеспечением, то есть, с обмундированием? С этой целью мы посетили Центральную вещевую базу Управления тыла Главного управления материально-технического обеспечения Министерства обороны Азербайджанской Республики. Именно отсюда воинское обмундирование поступает во все воинские соединения Азербайджанской Армии. Разобраться с обмундированием азербайджанских военнослужащих нам помог начальник Вещевой службы Управления тыла Главного управления материально-технического обеспечения Минобороны Азербайджанской Республики полковник-лейтенант Азер Гурбанов.

По его словам, после восстановления независимости Азербайджанской Республики в 1991 году вещевое обеспечение личного состава нашей Армии было организовано так же, как в бывший советский период. «Правила вещевого обеспечения личного состава Вооруженных сил Азербайджанской Республики», разработанные на основе норм, принятых постановлением Кабинета министров от 30 декабря 1993 года, были утверждены соответствующим приказом министра обороны от 1994 года.

- После назначения в 2013 году на пост министра обороны Азербайджанской Республики генерал-полковника Закира Гасанова, в Азербайджанской Армии начались коренные реформы, - рассказывает А. Гурбанов. - Реформирование коснулось всех сфер обеспечения личного состава армии, в том числе и вещевого обеспечения.

С целью приведения стандартов вещевого обеспечения в соответствие с мировыми, по инициативе министра обороны этот вопрос был заново рассмотрен в 2016 году. Согласно постановлению Кабмина о внесении дополнений и изменений в нормы вещевого обеспечения от 24 мая 2016 года, вступили в силу утвержденные приказом министра обороны от 29 августа 2016 года «Правила вещевого обеспечения Вооруженных сил Азербайджанской Республики в мирный период».

По его словам, в настоящее время вещевое обеспечение Азербайджанской Армии осуществляется через Центральную вещевую базу, находящуюся в подчинении Управления тыла Главного управления материально-технического обеспечения (снабжения) МО. База подразделяется на административную и техническую части. На административной территории находятся служебные комнаты, банно-прачечный комбинат, парк, пожарная команда и отделы. На технической территории расположены состоящие из специальных конструкций склады, предназначенные для хранения вещевого имущества. На базе создана комната образцов, в которой представлены полные комплекты обмундирования для всех видов войск. За прошедший период здесь были созданы новые склады, а некоторые уже используемые склады были капитально отремонтированы. Кроме того, на территории была сдана в эксплуатацию после ремонта рельсовая дорога, посредством которой вагоны с обмундированием и прочим инвентарем отправляются в воинские соединения в регионах и на линии фронта.

Важная ремарка - прежде, чем Минобороны даст согласие на закупку обмундирования, оно направляется на лабораторный анализ.

- Вещевое имущество, поставляемое предприятиями, в первую очередь проверяется в лаборатории исследования и контроля качества вещевого имущества Управления закупок и снабжения Минобороны, и только после положительной оценки оно принимается на склады под контролем действующего при Центральной вещевой базе отдела приемки вещевого имущества. Лаборатория исследования и контроля качества оснащена различными станками, на которых поступившие образцы проверяются на устойчивость к таким физических воздействиям, как растяжение и сжатие, здесь в определяется прочность резиновых, кожаных и других материалов на воздухонепроницаемость и прочность на разрыв при растяжении и трении, линяет и выцветает ли ткань при стирке и глажке, материалы из ткани и кожи проверяются на водоотталкивающие свойства, обувь проверяется на водонепроницаемость как в статичных, так и в динамичных условиях; различные образцы подвергаются стирке, сушке, нагреванию и другим процессам, чтобы определить их стойкость к физическим воздействиям, - рассказал наш собеседник.

Несмотря на летний сезон, одной из первостепенных задач службы вещевого обеспечения является снабжение наших подразделений, дислоцированных в высокогорной местности с холодным климатом, комплектами зимнего обмундирования. Одна из важных задач, стоящих перед службой вещевого обеспечения – обеспечить личный состав на передовой теплой одеждой (полумеховой и шерстяной, теплыми полевыми штанами, теплыми подшлемниками, зимними высокими ботинками, кожаными с мехом внутри перчатками) и необходимым инвентарем. Банно-прачечные услуги для подразделений на передовой эффективно и в полной мере оказываются действующими при воинских частях полевыми банями и полевыми прачечными, а также гражданскими предприятиями. Созданы все необходимые условия для эффективной организации банно-прачечной службы для личного состава, несущего службу за пределами населенных пунктов.

Если в воинской части нет своей прачечной (на сегодняшний день почти 80% воинских подразделений в стране обеспечены стационарными прачечными), то на помощь приходит полевая прачечная – раз в неделю она приезжает в воинскую часть и все военнослужащие могут постирать и высушить там свои вещи. Также в каждом воинском соединении имеется полевая баня. 

Вещевое обеспечение осуществляется в строгом соответствии и с соблюдением санитарно-гигиенических норм. С этой целью для стирки нижнего белья и комплектов спального белья в воинские части закупаются моющие средства, отвечающие самым современным требованиям.

 - В соответствии с приказом министра обороны, на время службы личный состав единожды в централизованном порядке снабжается санитарно-гигиеническими принадлежностями и хозяйственным имуществом, - говорит А. Гурбанов. - Для соблюдения санитарно-гигиенических правил военнослужащие ежемесячно обеспечиваются нижеследующими моющими средствами:

- военнослужащим срочной действительной воинской службы на месяц выдаются 150 г гигиенического мыла и 150 г жидкого мыла;

- в воинских частях по числу мест общего пользования (в умывальных комнатах, штабе, столовой и др.) выдается по 1 мыльнице на место, а среднемесячная норма расходования мыла определяется комиссией, которая составляет соответствующий акт;

- поварам, хлебопекарням, работникам армейской столовой выдается 50 г гигиенического мыла, 50 г жидкого мыла и 100 г хозяйственного мыла; медработникам госпиталей, медпунктов и подразделений, военно-медицинских комиссий, патологоанатомических, санитарно-эпидемиологических лабораторий выдаются 50 г гигиенического мыла и 50 г жидкого мыла (в том числе и гражданским работникам);

- механикам, занимающимся ремонтом двигателей, водителям, трактористам, экипажам танков, ракетных и самоходным артиллерийских установок, работникам складов и мастерских, дезинфекторам, экипажам кораблей ВМС и специалистам береговых соединений, торпедистам, мотористам, электрикам, миноукладчикам, водолазам, военнослужащим, работающим на котельных, рабочим и служащим (в том числе и гражданским работникам) выдается по 100 г хозяйственного мыла.

Со всей уверенностью можно утверждать, что сегодня каждый азербайджанский солдат обеспечивается всем необходимым по нормам, и обеспечение это ничем не отличается от того, которое есть в современных армиях мира. Вещевое обеспечение нашей Армии ничуть не уступает тем армейским стандартам, которые приняты во всем мире.

За прошедший период с целью улучшения бытовых условий личного состава был внедрен целый ряд новшеств:

- были построены отвечающие современным требованиям солдатские казармы.

 - было закуплено и введено в эксплуатацию банно-прачечное оборудование:

- из Турции и Китая были завезены новые палатки;

- хлопчатобумажные полотенца для лица, предусмотренные в нормативах, были заменены на махровые полотенца бежевого цвета, кроме того добавились банное и махровое полотенце для ног бежевого цвета, пододеяльник бежевого цвета. Ватные матрасы были заменены на поролоновые, ватные подушки – на синтепоновые, полушерстяное одеяло – на одеяло из акрила, белые простыня и наволочка – на простыню и наволочку бежевого цвета.

За прошедшие годы были предприняты соответствующие меры для улучшения вещевого обеспечения личного состава войск, своевременного обеспечения его вещевым имуществом и моющими средствами, соблюдения норм вещевого обеспечения. Были построены новые военные городки, в которых сданы в эксплуатацию отвечающие современным требованиям банно-прачечные комплексы, бытовые комнаты и солдатские казармы.

- Качественные изменения в этом направлении продолжаются и сегодня. В воинских частях первого эшелона Азербайджанской Армии завершается создание отвечающей современным требованиям инфраструктуры, в том числе оснащение их современными банно-прачечными комплексами. Держится под контролем регулярная и полнообъемная доставка, в соответствии с нормами сезонного обеспечения, вещевого имущества для личного состава Азербайджанской Армии, в том числе и для военнослужащих-новобранцев, призванных на срочную действительную воинскую службу, - резюмировал полковник-лейтенант Азер Гурбанов.

В заключение добавим еще несколько важных штрихов к нашему репортажу. Сегодня наши военнослужащие действительно обеспечены всем необходимым. Так, например, за время службы военнослужащий трижды обеспечивается обувью, то есть, смена происходит каждые 6 месяцев. Ранее солдатам выдавали в месяц 2 пары носок, сейчас же зимой выдаются 4, летом – 2 пары носок в месяц. Если ранее и обувь, и обмундирование наша страна закупала в Турции, то с 2013 года все – отечественного производства. При этом, нет никакой разницы в качестве обмундирования между офицерским и рядовым составом. По самым скромным подсчетам, государство тратит на каждого военнослужащего – на его обмундирование и постельные принадлежности – примерно 1000 манатов в год. То есть, за полтора года выходит сумма в 1500 манатов. А ведь еще и весьма разнообразный и высококалорийный рацион. Что остается делать призывникам и новобранцам при таком внимании со стороны государства? Только самоотверженно и достойно служить нашей общей Родине и быть готовым в любой момент выполнить приказ Верховного Главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева освободить от врага наши оккупированные территории.

P.S. Мне очень не хотелось бы сравнивать нашу Армию с топчущим нашу землю армянским сбродом, поскольку это абсолютно несопоставимые вещи. Но в данном случае я все же кое-что отмечу. В то время, как Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев и министр обороны Закир Гасанов уделяют повышенное внимание Азербайджанской Армии, ее материально-техническому, военно-техническому и финансовому обеспечению, армянская армия же деградирует на глазах. Армянские солдаты голодают и вынуждены умолять родителей выслать им деньги на еду. Дошло до того, что на заседании армянского правительства со всей серьезностью обсуждается проблема отсутствия у солдат нижнего белья и обмундирования. А потому совсем неудивительно, что азербайджанские призывники с нетерпением ждут момента, когда наденут военную форму, а армянские – мечутся в поисках денег на билет, чтобы покинуть Армению и не превращаться в объект насмешек и издевательств со стороны отцов-командиров.     

Бахрам Батыев, Гюльнара Зейналова

ФОТО: Эльвин Абдулла


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: