Япония попросила Россию объяснить рост вооружения на Дальнем Востоке

2018/07/mokva-1532960382.jpg
Прочитано: 1227     03:17     31 ИЮЛЯ 2018    

Япония готова разъяснить России свои позиции по вопросам безопасности, но настаивает на том, чтобы Москва объяснила наращивание вооружений на Дальнем Востоке.


Как передает Armiya.az, об этом в интервью «Интерфаксу» заявил глава МИД Японии Таро Коно.

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что Япония планирует закупить у США систему противоракетной обороны Aegis Ashore systems и новый радар «исключительно в оборонительных целях». Он уточнил, что системой будет управлять только одна страна. ​«Эта система не является угрозой соседним странам, включая Россию», — отметил Коно.

Министр также выразил озабоченность размещением Россией зенитно-противокорабельных ракет на Дальнем Востоке. Он заявил, что Япония хотела бы получить разъяснения относительно действий Москвы на востоке.

Также Таро Коно сказал о важности прозрачного политического курса двух стран и подчеркнул, что Япония и в дальнейшем готова разъяснять свои позиции по тем или иным вопросам в рамках встреч министров и японо-российских консультаций.

31 июля пройдет встреча между главой МИД России Сергеем Лавровым и его японским коллегой, а также министрами обороны двух стран в формате «два плюс два».​



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: