Россия возглавила мировой рейтинг по количеству новой бронетехники

2018/08/1-1533123404.jpg
Прочитано: 1507     21:50     01 АВГУСТА 2018    

Россия возглавила мировой рейтинг по числу введённых в эксплуатацию единиц бронетанковой и автомобильной техники, а также ракетно-артиллерийского вооружения.


 Об этом сообщил заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков в преддверии Дня тыла Вооружённых сил России, который отмечается 1 августа, передает Armiya.az со ссылкой на russian.rt.com.

Он отметил, что доля новой техники в МТО увеличилась до 50%, а уровень исправности достиг 98%. Эксперты отмечают, что российские танки по сравнению с бронетехникой стран НАТО более быстрые, точные и защищённые.

В 2017 году Россия стала первой в мировом рейтинге по объёму введённых в эксплуатацию образцов бронетанковой и автомобильной техники, а также ракетно-артиллерийского вооружения. Об этом заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков в преддверии Дня тыла Вооружённых сил России, который отмечается 1 августа.

«За последние пять лет в ходе перевооружения войск введено в эксплуатацию более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и свыше четырёх тысяч современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения. В итоге по данным номенклатурам Россия, по мнению независимых экспертных агентств, в 2017 году возглавила мировой рейтинг», — цитирует Булгакова РИА Новости.

По его словам, всего на вооружение принято более 80 образцов современной техники по номенклатуре материально-технического обеспечения. Это позволило увеличить долю новой техники в МТО до 50%. При этом уровень исправности достигает 98% (по сравнению с 84% в 2012 году). Такого показателя удалось достичь благодаря совместным усилиям водителей, экипажей, ремонтных подразделений и предприятий оборонно-промышленного комплекса, отметил Булгаков.

Работа по модернизации бронетанковой техники велась долгие годы, подчеркнул в беседе с RT военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

«Это делалось с целью кардинально обновить автомобильный бронетанковый и артиллерийский парк нашей страны. Что мы получили в результате? У нас современные, модернизированные танковые силы: есть суперсовременный танк «Армата», целая серия модернизированных танков Т-72. Они показывают прекрасные результаты, ставят мировые рекорды по скорости, по точности в танковом биатлоне, который проходит в Алабино. Если сравнивать с войсками НАТО, то наши танки быстрее и они во многом более точные и защищённые», — отметил Дрозденко.

Также заместитель министра обороны рассказал журналистам об основных задачах материально-технического обеспечения вооружённых сил. В их число входит выдача порядка 50 млн предметов военной формы одежды, содержание 5,7 тыс. военных городков, 69,5 тыс. зданий и сооружений, более 5 тыс. жилых объектов, почти 200 тыс. жилых помещений, более 4 тыс. объектов теплового хозяйства, свыше 7 тыс. водопроводных и канализационных объектов, а также почти 24 тыс. км инженерных сетей различных коммуникаций.

«Весьма сложно, особенно в нынешнее время, представить себе военного лётчика, ракетчика, мотострелка, танкиста, моряка или другого военного специалиста, управляющего сложнейшими видами вооружения и не имеющего соответствующего багажа теоретических знаний и практических навыков. Ещё сложнее представить их голодными, раздетыми и необустроенными. А это главные социально значимые условия в достижении успеха в бою, в проведении операции или при выполнении иных задач. И объёмы работ для их создания и поддержания на должном уровне весьма существенны», — подчеркнул Булгаков.

С праздником военнослужащих и ветеранов подразделений материально-технического обеспечения поздравил министр обороны России Сергей Шойгу.

«Сегодня личный состав подразделений материально-технического обеспечения достойно продолжает славные традиции предшественников, настойчиво совершенствует профессиональную выучку, способствует повышению уровня материально-технической оснащённости Вооружённых сил Российской Федерации, вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом», — заявил глава военного ведомства.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: