Армения во власти антироссийской истерии

2018/08/anti--1533194397.jpg
Прочитано: 3039     16:00     02 АВГУСТА 2018    

Информация о том, что расположенная в Гюмри (Армения) 102-я российская военная база финансировала армянский новостной портал, произвела эффект разорвавшейся бомбы. В Армении ведь и без того часто и нервно реагируют на все, что связано с Россией и 102-ой российской военной базой в Гюмри. Ее закрытия требовали не раз самые различные армянские политики и общественные деятели. В ней они видели доказательство отсутствия реального суверенитета и независимости РА. Особенно усилились такого рода умонастроения и речи после смены власти в РА.


Сколько бы Никол Пашинян не заявлял о планах расширить и углубить отношения с Россией, в реальности он делает все с точностью до наоборот. И это видят в РФ. Так, отвечая на вопрос СМИ в Москве 31 июля, «как Вы можете прокомментировать происходящее в Армении, включая проведение арестов», глава МИД России Сергей Лавров сказал, что события последних дней идут вразрез с недавними заявлениями нового руководства Армении о том, что у него нет намерений организовывать преследования своих предшественников по политическим мотивам.

В итоге, издание «Лрагир» уже констатирует, что данное заявление Лаврова можно воспринять и как дипломатичное выражение недоверия новым властям Армении. Мол, слова Лаврова явно указывают на то, что если новое правительство не выполнило обещания не преследовать предшественников, то завтра оно может отказаться и от обещаний не менять внешнеполитический курс, не стремиться в НАТО, не требовать вывода российской базы. Пограничников ФСБ РФ, кстати, армяне уже попросили на выход.

И в этой связи совсем иначе можно расценивать информацию о том, что расположенная в Гюмри 102-я российская военная база финансировала армянский новостной портал Razm.info. Не исключаю, что это – банальный слив информации, преследующий своей целью еще большую дискредитацию РФ в РА. Кроме того, крайне занимательно слышать, за что именно новостной портал военной направленности Razm.info в 2016 году получил около 100 000 рублей. Пишут, что «взамен за предоставление еженедельного обзора материалов электронных СМИ «некоторых соседних государств».

Версия крайне сомнительная. Потому, что на 102-ой российской военной базе в Гюмри наверняка хватает собственных аналитиков  и нужды привлекать малоизвестный Razm.info, не имеет смысла. Кроме того, им ведь, если верить обнародованной информации, платили не за инсайд, а за ту информацию, которая была в открытом доступе. Согласитесь, что все это выглядит крайне сомнительно, если не сказать смехотворно.

Но еще более смехотворно выглядит наблюдение автора статьи Роберта Ананяна. «Если будем внимательными к питающимся российскими деньгами экспертам, то увидим, что для них принципиальным является углубление вражды между армянами и азербайджанцами», пишет он. Как видим, перед нами примитивная попытка обелить Армению, свалить все на Россию.

Такого рода тренд в армянских СМИ имеет место уже давно. Просто ранее обвинения в адрес России там сводились к продаже ею оружия Азербайджану и к тому, что она якобы не выполнила каких-то своих «обязанностей» по отношению к РА в апреле 2016 года, когда Азербайджанская Армия вернула 2000 гектаров оккупированных территорий. Тогда армянские СМИ сетовали не только на РФ, но и в целом на ОДКБ.

Все это была примитивная попытка оправдаться.  Сейчас же мы имеем дело с новой разновидностью такого рода «финта ушами» в армянских СМИ. И он опять направлен против РФ. Истина же в том, что это не «питающиеся российскими деньгами эксперты», а официальный Ереван делает все для углубления вражды между двумя соседними странами и народами. Делает, продолжая оккупацию 20% территорий Азербайджана, разрушая памятники азербайджанским героям, настаивая на участии карабахских сепаратистов в переговорах, готовя армянский народ не к миру, а к новой войне.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: