Bell Helicopter официально представил новый конвертоплан (ВИДЕО)

2018/08/1533200338.jpg
Прочитано: 2141     19:17     02 АВГУСТА 2018    

Компания Bell Helicopter похвасталась успехами программы по созданию нового армейского конвертоплана.


На территории испытательного полигона Bell Helicopter Amarillo Assembly Center в штате Техас прошла официальная демонстрация возможностей нового летательного аппарата V-280 Valor, сообщает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru.

Официальная демонстрация конвертоплана V-280 Valor состоялась на авиасалоне в Фарнборо в июле 2016 года. Тогда публике представили полноразмерный макет гибрида самолёта и вертолёта. Теперь же Bell Helicopter показала летательный аппарат, который уже прошёл серию лётных испытаний.

Первая серийная модель конвертоплана была разработана в 80-е годы компанией Bell Helicopter в партнёрстве с Boeing Helicopters. В конвертоплане сочетаются преимущества самолёта и вертолёта (возможности вертикального взлёта и посадки при высоких скорости и дальности полёта). В 2005 году армия и Корпус морской пехоты США приняли на вооружение первый в мире конвертоплан Bell Boeing V-22 Osprey, а к 2030 году американские ВС планируют обновить свой парк конвертопланов. Одним из претендентов на замену V-22 является V-280 Valor.

V-280 Valor меньше и легче своего предшественника. Новый летательный аппарат рассчитан на перевозку 14 человек (включая 2 членов экипажа), тогда как десантные версии V-22 вмещают до 36 человек. Основное преимущество нового конвертоплана — более низкая стоимость при лучших лётных характеристиках. У новой модели не будет съёмного поворотного крыла (это позволит снизить общий вес машины), а также поворотного двигателя — при переходе от вертолётного к самолётному режиму положение меняет лишь ротор винта. Кроме того, V-280 изначально разрабатывался для ведения боевых действий, тогда как V-22 не имеет штатного вооружения.

Новый конвертоплан получил полностью композитный фюзеляж, что, по словам разработчиков, делает его более лёгким и прочным. По предварительным расчётам, V-280 Valor сможет развивать скорость до 518 км/ч, боевой радиус полёта составит 1500 км, максимальная дальность полёта — 3900 км.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: