Картина «Затулин. Приплыли»: проармянский депутат стал не мил Еревану  

2018/08/origi-1533283275.jpg
Прочитано: 8716     16:01     03 АВГУСТА 2018    

Российский художник Лев Соловьев является автором картины «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х годах, и в основе ее сюжета – сцена купания. Кто-то ещё раздевается на берегу, кто-то уже в воде. Несколько женщин на картине, прекрасных в своей наготе, заходят в воду. Центральные фигуры картины – оторопевшие от неожиданной встречи монахи, лодку которых принесло к купальщицам коварное течение.


Картина, что и говорить, запоминающаяся. Но сама жизнь порой рисует такие сюжеты, что только диву даешься. Вот и ныне впору заказывать какому-либо художнику полотно под названием «Затулин. Приплыли». В основе сюжета - процесс закидывания яйцами или гнилыми помидорами печально известного в Азербайджане своей проармянской позицией первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина. Группа армянских критиков, убогих в своем понимании мира, держат в руках орудия критики. Центральная же фигура картины - Костя  Затулин, оторопевший от того, с какой скоростью он превратился из любимца армян в их врага.

В чем же причина того, что армяне ныне столь обильно шлют проклятия в адрес того, кого вчера еще считали своей надежей и опорой? Все оказалось более, чем прозаично - Затулин имел наглость сказать то, что не понравилось армянской общественности. Он заявил, что, если выбор Армении будет не в пользу интересов России, то это может привести к «самым разным внутренним и внешнеполитическим исходам». Такое мнение он выразил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«В Армении должны будут задуматься, какой выбор сделает премьер Н. Пашинян, так как если этот выбор будет не в пользу удовлетворения каких-то беспокойств России, то со стороны России критика действий премьера может привести к самым разным исходам как внешним, так и внутриполитическим», — сказал он.

Затулин также добавил, что Армения не может не учитывать, что сегодня ее безопасность гарантируется во многом членством в ОДКБ, наличием российской военной базы и поставками оружия из России.

«В данном случае в отношениях с Россией это чревато утратой доверия на высоком уровне, потому что слова словами, а действия действиями. Этот арест генерального секретаря ОДКБ не может не нанести ущерб имиджу самой организации. Здесь поднимается вновь вопрос о правильности устава ОДКБ, где основную ношу обязательств несет Российская Федерация», — отметил К. Затулин.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подверг критике действия Еревана, в частности, арест бывшего президента Роберта Кочаряна и привлечение к суду генсека ОДКБ Юрия Хачатурова. Лавров сказал, что преследование новым руководством Армении своих предшественников по политическим мотивам не может не беспокоить Москву.  Кстати, по информации источников «Коммерсанта» в госструктурах РФ, особое раздражение вызвало привлечение к суду генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. В Кремле это сочли серьезным ударом по имиджу военного блока и не исключают, что ОДКБ может возглавить представитель другой страны. Более того, под вопросом оказались и согласованные ранее поставки оружия Армении на $100 млн.

Но, вернемся все же к Затулину. Не успел он сделать свое заявление, как на него обрушился поток обвинений, критики со стороны армян. Подумать только - не щадят члена правления клуба «Большая шляпа», который организует и проводит в РА благотворительные теннисные турниры под названием «Теннисный ковчег»! Да и вообще, Затулин получил в 2010 году в Армении медаль «За значительный вклад в дело углубления сотрудничества между Арменией и Россией, укрепления и развития дружбы между двумя народам».

Сколько глупостей и гадостей им было сказано против Азербайджана, в поддержку оккупационной политики Армении и карабахских сепаратистов! Сколько литров армянского конька влил в себя Затулин, принимая благодарность армян за эти заявления! А как они помогали ему на выборах в Государственную Думу – все армяне Сочи мобилизовались ради того, чтобы их любимчик вновь попал в Госдуму! В общем, все было хорошо в этом союзе. Но, времена наступили иные. В Армении ныне главный тренд- демонстрация, мягко говоря, нелюбви к России.

Вот, к примеру, в рамках данного тренда армянский активист Вардгес Гаспари попытался повесить фотографию второго президента Армении Роберта Кочаряна и флага Российской Федерации на дверях офисов Республиканской партии Армении (РПА) и партии АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД), которые осудили уголовное преследование Роберта Кочаряна.

«РПА полагается на Российскую империю, чтобы та защищала ее. Я пришел сюда, чтобы показать, что здесь РПА – это агент Российской империи. Берегите российский флаг холите и лелейте его. Положите его под подушку перед сном, это ваш оберег», - сказал Вардгес Гаспари.

Как видим, достается от армян и …армянам. Модными стали обвинения в «работе на Россию». И все это происходит в то самое время, когда премьер-министр РА Никол Пашинян лживо заявляет о том, что Армения намерена всячески расширять и углублять отношения с РФ. Налицо - примитивный и циничный обман. К которому явно оказался не готов даже такой циник, как Затулин. Потому и превратился он в человека, с которого впору картину писать под названием «Затулин. Приплыли».

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: