Пентагон на следующей неделе представит доклад о создании Космического командования

18_08_05_1533463763.jpg
Прочитано: 1282     20:22     05 АВГУСТА 2018    
Министерство обороны США передаст на следующей неделе в Конгресс доклад с изложением планов формирования Космического командования, а не отдельных Космических сил, о создании которых объявил в июне президент Дональд Трамп.

Об этом сообщило в субботу агентство Associated Press, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

По их сведениям, на следующей неделе будут объявлены результаты исследования минобороны, которое, как ожидается, укажет на необходимость создания нового военного командования - Космического командования США - с целью консолидировать соответствующие подразделения, а также принятия других организационных изменений. В документе же, как отмечает AP, не будет говориться о создании отдельного вида вооруженных сил.

Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал идею формирования именно Космических сил, однако министр обороны Джеймс Мэттис считает, что это приведет к появлению обременительных бюрократических структур и ненужных расходов. Пентагон, продолжает агентство, признает необходимость пересмотра своего подхода к обеспечению безопасности США в космосе и движется в этом направлении. Но пока неясно, убедят ли эти доводы Трампа, подчеркивает AP. По его данным, предложение на законодательном уровне для создания полноценных Космических сил планируется передать в Конгресс лишь в начале 2019 года в составе проекта оборонного бюджета на 2020 финансовый год (начинается в США с 1 октября).

При этом в конце июля издание Defense One сообщило о том, что минобороны США в ближайшие месяцы приступит к разработке трех из четырех компонентов Космических сил. По его данным, начнется работа по формированию нового оперативного командования, нового объединенного управления по закупке спутников для Пентагона и нового боевого объединения. Все эти шаги, как отметило издание, не требуют одобрения Конгресса США. Что касается четвертого компонента - основных и вспомогательных служб, включая финансовое управление и строительные подразделения, - то его создание невозможно без предварительного решения законодателей.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон