Конгресс США принял оборонный бюджет на 2019 финансовый год

2018/08/1533537200.jpg
Прочитано: 1634     15:05     06 АВГУСТА 2018    

Американский Конгресс в рекордный срок принял оборонный бюджет на 2019 финансовый год и отправил его на подпись президенту, передает Armiya.az со ссылкой на svoboda.org.


В нём предусмотрен рост военных расходов более чем на 2 процента и увеличение численности вооруженных сил на 15600 человек.

В документ заложено финансирование военных мероприятий в Афганистане, Сирии, Йемене, Ираке, Нигере, Ливии и Сомали, осуществляемых в рамках борьбы с терроризмом. Документ, однако, отражает смену в приоритетах Пентагона от прежней ориентации на войны малой интенсивности в сторону противоборства с двумя другими сверхдержавами, Китаем и Россией.

Конгресс расширил бюджетную заявку Минобороны США, включив в нее дополнительно один авианосец. Флот получит фонды на строительство в общей сложности тринадцати новых кораблей, это вдвое меньше того, что планирует построить в нынешнем году ВМФ России. Предусмотрено выделение 6,3 миллиарда на укрепление обороноспособности стран, граничащих с Россией, кроме того, Пентагону поручено рассмотреть возможности размещения американских боевых подразделений в Польше на постоянной основе.

Законодатели ужесточили ограничения на экспорт в Китай технологий двойного военно-гражданского назначения. В то же время министр обороны Джеймс Мэттис убедил Конгресс не требовать от администрации обязательного исполнения санкций в отношении стран, покупающих у России вооружения или запчасти к ним. Министр, в частности, имел в виду Индию и Вьетнам, которые несмотря на расширение военного сотрудничества с США, по-прежнему зависят от военных поставок из России.

Оборонный бюджет был принят подавляющим большинством голосов в обеих палатах Конгресса. Из тех, кто голосовал против, - три сенатора — демократа Камала Харрис, Элизабет Уоррен и Кирстен Джиллибрандт считаются вероятными претендентами на пост президента в 2020 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   оборонный-бюджет