Япония выразила протест России из-за размещения на Итурупе истребителей Су-35С

2018/08/843-1533537734.jpg
Прочитано: 1355     15:20     06 АВГУСТА 2018    

Власти Японии выразили протест России в связи с размещением на острове Итуруп истребителей Су-35С.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генсекретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга на пресс-конференции. По его словам, протест был выражен российскому МИДу через посольство Японии в Москве.

Действия России «идут вразрез с позицией Японии и вызывают глубочайшие сожаления», подчеркнул Суга. При этом он пообещал, что Токио продолжит «вести плотный и активный диалог с российской стороной для решения вопроса принадлежности четырех северных островов (в России – Курильские острова) и заключения мирного договора».

Экипажи многоцелевых истребителей Су-35С заступили на опытно-боевое дежурство в аэропорту Ясный 3 августа, передавало агентство Sakhalin.Info. Международный аэропорт на Итурупе был открыт в 2014 г., что также вызывало протесты Японии. Он строился как гражданский, но в начале 2018 г. стал воздушным объектом совместного с Министерством обороны базирования. До этого на острове действовал аэропорт Буревестник, построенный японцами, откуда имперская эскадра штурмовала Перл-Харбор в годы Второй мировой войны.

По итогам Второй мировой войны между Россией и Японией не заключен мирный договор. Япония претендует на территории южной части курильской гряды – острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких островов Хабомаи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: