Беспилотники могут получить практически неограниченный «запас хода»

2018/08/1533554172.jpg
Прочитано: 1702     19:51     06 АВГУСТА 2018    

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, пресс-служба Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США объявила о выборе модели беспилотника в рамках программы Stand-off Ubiquitous Power/Energy Replenishment — Power Beaming Demo (SUPER PBD).


В рамках работ над проектом SUPER PBD американская армия хочет получить беспилотник, время полёта которого не будет ограничиваться запасом топлива или энергии. Первым прототипом, который испытают военные, станет Silent Falcon от одноимённой американской компании.

Беспилотник массой 16 кг и размахом крыла 4,2 м оснащён электромотором и панелью, способной преобразовывать лазерное облучение в электрический ток. В базовой версии Silent Falcon может провести в воздухе до 5 часов, неся до 3 кг полезной нагрузки (разведывательный модуль). Но если направить на беспилотник лазерный луч определённой мощности, он может полностью обеспечить питание электромотора.

В DARPA указывают, что тестирование Silent Falcon пройдёт уже в январе 2019 года. Изначально беспилотник проверят на возможность бесперебойного питания с помощью лазерной установки наземного и воздушного базирования (с другого летательного аппарата). При этом заявленная дальность полёта на «лазерном питании» составит 10 км. В дальнейшем в рамках SUPER PBD планируется оценить возможность питания от лазера самолёта, способного перевозить человека.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: