Состояние и перспективы сотрудничества Украины и Азербайджана в военно-технической сфере – АНАЛИЗ

2018/08/BMP-1-1533628129.jpg
Прочитано: 18886     15:45     07 АВГУСТА 2018    

Начиная с 1992 года, контакты Киева и Баку в военной сфере были одними из самых активных на постсоветском пространстве. Во время Первой Карабахской войны во многом поставки оружия из Украины смогли стабилизировать ситуацию на фронте в самые критические моменты. И после 1994 года наша страна была надежным поставщиком прежде всего оружия советского производства, которое во множестве осталось в Украине на складах после распада Советского Союза. В начале «нулевых» вектор сотрудничества постепенно смещается в сторону модернизации техники – так, в 2006 году на Львовском авиаремонтном заводе была проведена модернизация партии фронтовых истребителей МиГ-29, в Конотопе – боевых вертолетов Ми-24.


Уже на тот момент стала понятна тенденция – Азербайджан все больше нуждался в более современном вооружении, которое Киев по разным причинам предложить не мог. Причем очень часто тормозом для экспортных продаж было соглашение с Россией, по которому те украинские изделия, в которых использовались российские комплектующие, не подлежали продаже.

Весна 2014 года еще больше усугубила ситуацию. Весь военно-промышленный комплекс Украины плавно переключился на снабжение собственных вооруженных сил. Сначала это было восстановление техники с хранения, а впоследствии – по мере стабилизации ситуации на фронте – продолжение программ разработки новых образцов оружия, начатых сразу после распада СССР и замороженных из-за нехватки средств. Положение было настолько критическим, что даже всерьез рассматривались варианты закупки оружия и боеприпасов в Азербайджане, где за последние десять лет был создан мощный военно-промышленный комплекс.

Ныне военно-техническое сотрудничество Украины и Азербайджана находится чуть ли не самом низком уровне за последние годы. Из крупных проектов можно назвать только контракт на поставки транспортных самолетов Ан-178, которое планирует развернуть массовое производство ГП «Антонов» для авиакомпании Silkway, а также проект производства противотанковых комплексов и ракет КБ «Луч».

Однако оба этих крупных проекта еще очень далеки до этапа реализации. Хотя азербайджанская авиакомпания подтвердила свое намерение купить 10 украинских машин, однако ныне этот проект проходит серьезные изменения ввиду отказа по понятным причинам от российских комплектующих. Дело в том, что в июле 2018 года на авиасалоне «Фарнборо-2018» ГП «Антонов» подписало генеральное соглашение с американской компанией «Aviall Services, Inc.», которое предусматривает взаимодействие компаний в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178. Фактически планируется создать новое семейство транспортных самолетов, которые будут иметь обозначение Ан-1X8 NEXT. Предполагается кроме всего прочего использование и двигателей американского производства. Естественно, что цена самолета для покупателя возрастет, что потребует дополнительных переговоров с азербайджанской стороной с пока неизвестным результатом. Да и запуск серийного производства, проведение летных испытаний фактически нового самолета – процесс непростой и не быстрый.

Второй масштабный проект – совместное производство переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Корсар», переговоры по данному вопросу начались еще в 2016 году. При том, что армия Азербайджана имеет на вооружении ПТРК «Скиф», а «Корсар» по сути является его облегченной версией.

Баку настаивает на трансфере технологий и непосредственном участии в производстве ракет азербайджанских компаний. Однако технология производства противотанковой ракеты является одной из важных составляющих конкурентоспособности киевского «Луча» на рынке вооружений, поэтому переговоры идут крайне сложно и непросто. И есть большая доля вероятности, что могут закончиться неудовлетворительным результатом.

С другой стороны, в сотрудничестве с Украиной все больше заинтересован и сам Азербайджан.

В целом, о каком-то возобновлении полномасштабного сотрудничества наших стран в оборонной сфере можно будет говорить только после разрешении тем или иным образом конфликта на Донбассе. Есть надежда, что к тому времени украинские оружейники смогут предложить уже готовые решения, которые по состоянию на сегодня находятся в стадии отработки и налаживания серийного производства.

В этом плане для Азербайджана был бы интересен, например, опыт производства легкой колесной техники типа БТР, средств радиолокационного обнаружения воздушных целей, средств борьбы с беспилотниками. Самое главное, что вся эта техника будет явно дешевле западных аналогов и с уже наработанным опытом противодействия новейшей российской технике и технологиям (которые активно применяются на Донбассе). Интересным для Баку может оказаться опыт модернизации зенитно-ракетных комплексов советского производства. Этой проблемой сейчас очень активно занимается Украина на государственном уровне и уже есть реальные результаты. Так, например, украинские компании смогли освоить ремонт и модернизацию ракет для таких зенитно-ракетных комплексов как С-300 (причем и модификации В1), «Оса-АКМ», «Куб-М1». Есть неплохие варианты модернизации ракет для комплекса С-125, который состоит на вооружении ПВО Азербайджана.  

Весьма интересным для Баку может оказаться опыт интеграции различных образцов оборудования связи в единую сеть. Ныне в украинской армии реализуется довольно успешно программа сведения радиостанций как УКВ, так и КВ диапазона от различных производителей – турецких, израильских, американских - с остатками старой советской системы.

Кроме того, уже есть что предложить и Азербайджану Украине, особенно на фоне весьма плотного сотрудничества наших стран с Турцией. В списке могут оказаться не только боеприпасы (например, 122-мм реактивные снаряды для РСЗО «Град»), но и образцы вооружений как собственно азербайджанского, так и лицензионного производства.

Таким образом, говорить о полном закате военного сотрудничества наших стран еще рано и весьма вероятно, что очень скоро мы увидим их ренессанс. 

 

Михаил Жирохов, украинский военный эксперт и историк, автор книг и статей по истории локальных конфликтов ХХ века, специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: