Дистанционная храбрость диверсанта Варданова

2018/08/maxre-1533642919.jpg
Прочитано: 30307     20:01     07 АВГУСТА 2018    

Живет в Армении такой разведчик, диверсант, руководитель организации «Искусство выживать» Вова Варданов. Интернет полон роликами с его участием - то он деловито читает лекции молодежи, как надо устраивать засады в горных условиях, то учит ее переходить вброд горные реки (тренировки, кстати, проходят в оккупированном Кельбаджаре), то, находясь в каком-то обшарпанном складе, рассматривает обмундирование и амуницию своей организации. И, конечно же, он никогда не отказывал себе в удовольствии прийти в студию и выступить в качестве эксперта.


Судя по тому, что озвучивает этот господин, он принимает какое-то вещество, воздействующее на психику. Я не нарколог, но предположу, что Вован - явно не любитель марихуаны - эта травка не провоцирует на агрессию. А у Вовы Варданова наблюдается бурная фантазия именно в сочетании с агрессией. Последние год-полтора он подсел на это средство основательно.

Если уж диверсант договорился до того, что хочет переименовать министерство обороны своей страны в министерство войны, то в наркоте увяз он сильно. В принципе, он прав, минобороны Армении уже давно стало министерством войны (и, добавлю, оккупации), но, с точки зрения разведчика, Вован должен был соблюдать хотя бы видимую конспирацию.

В понедельник отставного вояку понесло в мир грез еще сильнее. «В данный момент главным ответственным за Армению является премьер-министр, и именно от него и зависит – будет ли Армения боеспособной страной или нет, будет ли у нас грамотное с военной точки зрения население или нет. Все это и может привести к тому, что у нас появится возможность войти в Баку», - заявил Варданов.

Что касается его упований на премьер-министра Пашиняна, то для главы правительства сейчас армейское строительство не является приоритетом. Однозначно, новая элита Армении более сконцентрирована не на армейских, а на гражданских делах. И причина тут - не в их миролюбии, а, скорее в том, что за двадцать лет правления тандема Кочарян - Саргсян Армения превратилась в такие авгиевы конюшни, что разгребать их придется не один год. Никол Пашинян и рад был бы слить карабахскую проблему, но Армения увязла во внутренних проблемах слишком глубоко. Поэтому новая элита Армении занята сейчас окончательным разгромом старой гвардии, а также подготовками к новым выборам - а ближайшей перспективе - в совет старейшин Еревана, а в долгосрочной - к парламентским. Ну, и с экономикой что-то надо делать...

А вот насчет посещения Баку Вова отчасти прав. У него и его учеников есть возможность побывать в Баку и других районах Азербайджана. В качестве военнопленного. Как, например, недавно захваченный Карен Казарян. А до этого незваными гостями были Арсен Багдасарян - он был осужден и сейчас в тюрьме учит азербайджанский язык, Завер Карапетян и Карен Петросян (он умер от страха на следующий день после задержания). Видимо, Вова Варданов психологически готовит молодежь к пополнению этой «плеяды».

Министр обороны Армении - фигура важная, а премьер-министр - еще важнее, и главе военного кружка важно поддерживать с ними хорошие отношения. Потому Варданов слегка «лизнул» и Давида Тонояна, и Никола Пашиняна. «...Наш министр обороны идет и в бинокль изучает Нахчыван – с разных сторон, потом в самолет садится премьер-министр… «тюрки» видят эти простые месиджи и среди них есть паника, что армяне попытаются напасть, атаковать с Нахчывана».

Армянский министр обороны в кои-то веки приехал на передовую и стал смотреть через бинокль на территорию соседней страны. Смотреть-то, конечно, можно, Тонояну это не запретишь. Буду откровенен, я в юности тоже наводил свой бинокль на дом напротив, где жила очаровательная девушка, но мои наблюдения за ней вовсе не означали, что у меня с ней что-то сложилось. Ровно так же и военное руководство Армении может взирать на Ордубад и его окрестности, укрывшись за бочками с камнями. Но Ордубад от этого не стал и никогда не станет армянским!

И кроме того, приезд армянского министра обороны на линию фронта стал событием, в то время как для нашего министра - Закира Гасанова, это является еженедельной рутиной.

А с чего это Вова Варданов поднял вопрос о «панике»? Если мне память не изменяет, в мае-июне именно армянские СМИ испуганно забегали и стали трясти минобороны, мол, срочно объясните, что происходит на нахчыванском направлении границы. А те стали отвечать, дескать, азербайджанцы передвигают технику, но мы все держим под контролем.

Находясь в тридевятом царстве своих мечтаний, разведчик и вовсе «осмелел». «Нахчыван как был «заложником» в наших руках, так и остается… Кто первым начнет действия и нанесет удар, тот и победит. Если мы не намерены делать глупость, и не готовимся к самоубийству, то должны напасть первыми и взять Нахчыван», - заявил любитель лесных пикников.

По сути, этот человек предложил открыть новый фронт с Азербайджаном. По сути, он предложил начать боевые столкновения. По сути, он предложил начать войну...

А силенок-то хватит у тебя, умник? Ведь укреплением нахчыванских рубежей азербайджанские Вооруженные Силы заняты не менее тщательно, чем карабахской линии соприкосновения. Наши солдаты и офицеры Отдельной общевойсковой армии регулярно проводят учения. И почему ты, Вован, думаешь, что никто не прогнозирует такого вот неожиданного удара?

Не лез бы ты в политику, Вова! Устроился бы ты егерем в какой-нибудь армянский заповедник, браконьеров отлавливал, армянскую фауну оберегал. С природой ты на «ты», жил бы, как леший, в лесу, черникой бы питался, полевок из норок выковыривал. А Баку и Нахчыван - слишком цивилизованные для тебя города, там тебе будет дискомфортно.

А если же полезешь со своими архаровцами, окажешься либо убитым, либо в каземате. Во втором случае твои же коллеги из минобороны будут про тебя писать, что ты вовсе не диверсант, а просто приграничный сумасшедший. Разве тебе приятно будет?

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: