Главы МИД Австралии и КНДР обсудили возвращение останков военных

2018/08/1533643616.jpg
Прочитано: 2369     01:15     08 АВГУСТА 2018    

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что на полях министерских мероприятий АСЕАН в Сингапуре обсудила с коллегой из КНДР Ли Ён Хо возможность возвращения останков австралийских военных, погибших на территории страны во время Корейской войны, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


"Я воспользовалась возможностью поднять вопрос о 43 австралийских солдатах, пропавших без вести после Корейской войны. Он принял это во внимание. Я отметила, что американцы получили останки нескольких солдат после встречи президента (США Дональда) Трампа и (лидера КНДР) Ким Чен Ына, и попросила, чтобы австралийцы тоже смогли получить доступ (к останкам)", — сказала министр в эфире телеканала Sky News Australia. Австралия предложила КНДР свое содействие в этом вопросе, добавила министр.

На прошлой неделе транспортный самолет ВВС США доставил на американскую землю останки военных, погибших на территории КНДР во время Корейской войны и переданных в рамках выполнения договоренностей саммита в Сингапуре. На авиабазу Хикам на Гавайях были перевезены останки 55 солдат. В торжественной церемонии по этому поводу принял участие вице-президент США Майк Пенс, отец которого воевал на Корейском полуострове.

По официальным данным, участие в Корейской войне 1950-1953 годов принимали 17 тысяч австралийцев, 399 из них погибли, более тысячи получили ранения. После окончания войны на протяжении еще четырех лет в Корее находились австралийские военные наблюдатели.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: