Новый китайский гиперзвуковой самолет Starry Sky-2 будут использовать для переброски ядерных ракет

2018/08/1533707701.jpg
Прочитано: 2141     14:21     08 АВГУСТА 2018    

Первый произведенный в КНР волнолёт успешно прошел испытания в пятницу.


По словам ученых, участвовавших в проекте, Китай успешно протестировал новый гиперзвуковой самолет Starry Sky-2, который может быть использован для перевозки ракет. Скорость летательного аппарата превышает скорость звука в шесть раз. Как передает Armiya.az со ссылкой на novostivl.ru, об этом сообщает ЕНВ.

Как сообщили в Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, гиперзвуковой волнолет Starry Sky-2, использующий возникающие при полете ударные волны, завершил первый испытательный полет в пятницу на северо-западе Китая.

Волнолет был доставлен в космос ракетой-носителем, а затем отсоединился и совершил несколько самостоятельных маневров на скорости в 5,5 раз превышающей скорость звука. Через 400 секунд он достиг максимальной скорости в 6 махов или 7 344 км/ч, говорится в сообщении.

После завершения полета, который для китайской авиапромышленности считается огромным успехом, самолет приземлился в стартовой точке, уточнили в академии. «Тестовый полет <...> заложил прочную технологическую основу для применений инженерных конструкций волнолётов», - говорится в сообщении организации.

Пекинский военный аналитик Чжоу Ченминг рассказал, что самолет, скорее всего, будет использоваться для перевозки обычных боезарядов, а не ядерных, добавив, что такая возможность пока еще не доступна. «Я думаю, что потребуется еще от 3 до 5 лет, чтобы внедрить эту технологию. Помимо переноса боеголовок, у самолета также могут быть и другие военные применения, которые сейчас изучаются», - добавил он.

Starry Sky-2 – не первый гиперзвуковой самолет Китая. Гиперзвуковые двигатели военные НОАК начали тестировать с 2014 года. Однако пока это единственный волнолет в стране. Новый самолет, имеющий плоскую клиновидную носовую часть для увеличения подъемной силы на сверхзвуковых скоростях, также обладает гораздо большей маневренностью, что затрудняет его обнаружение или перехват.

Майк Гриффин, бывший руководитель НАСА, а теперь заместитель министра обороны США, вначале года сказал, что Китай построил «довольно зрелую систему» для создания сверхзвуковой ракеты.

Китай – не единственная страна, разрабатывающая гиперзвуковое оружие, этим же в настоящее время занимаются американские и российские военные. В июне президент России Владимир Путин заявил, что гиперзвуковая ракетная система «Кинжал» достигла скорости в 20 махов. В следующем году на вооружение российских военных поступит новый ракетный комплекс «Авангард», являющийся абсолютно неуязвимым для любой системы противоракетной обороны потенциального противника.

США в настоящее время работают над несколькими проектами, включая Hypersonic Technology Vehicle 2 и Advanced Hypersonic Weapon. Ранее в этом году ВВС США выделили 1 млрд. долл. на разработку гиперзвуковой ракеты, которую можно запустить с боевого самолета.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: