Британия представит программу модернизации войск до конца года

2018/08/1533712738.jpg
Прочитано: 1644     16:21     08 АВГУСТА 2018    

Министерство обороны Великобритании планирует представить свою программу военной модернизации до конца года.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на eurointegration.com, об этом сказал министр обороны Гэвин Уильям.

"Мы должны быть в состоянии иметь технологии и инновации, чтобы быть в состоянии адаптироваться. И это, конечно, наличие самых высокотехнологичных платформ и возможность изменять эти высокотехнологичные платформы", - сказал Уильямсон.

Он добавил, что надеется, что ВВС США рассмотрят возможность приобретения истребителя Tempest, который Лондон представил в прошлом месяце.

США "как правило, немного протекционистские", - сказал он.

Уильямсон настаивал на увеличении расходов на оборону, что поставило его в противоречие с премьер-министром Терезой Мэй.

Уильямсон в начале года провел пересмотр оборонных расходов, и выяснилось, что министерству не хватает как минимум 2,25 млрд евро ежегодно для реализации десятилетнего плана по закупке новых военных самолетов, спутников, кораблей и субмарин. Оборонный комитет британского парламента согласился с тем, что военные расходы необходимо увеличивать с 2% до 3% от ВВП, до 22,5 млрд евро в год. Уильямсон просит об увеличении на 4,5 млрд евро в год.

Правительство в марте выделило на армию дополнительные средства в размере 800 млн фунтов, такая же сумма будет выделена до конца этого финансового года. Впрочем, она все еще не соответствует требованиям.

В условиях, когда страна сталкивается с постоянными военными угрозами со стороны России, а также вынуждена противостоять терроризму, экстремизму и кибератакам, увеличение расходов на оборону является "единственным выходом из ситуации", считают в парламенте. Доклад парламентского комитета по обороне предупреждает о "серьезном дефиците" танков, бронетранспортеров и артиллерии, которыми владеет британская армия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: