Эстонскую фирму оштрафовали за незаконное посредничество в торговле боеприпасами

2018/08/1533713068.jpg
Прочитано: 1995     17:00     08 АВГУСТА 2018    

Зарегистрированная в Таллинне бухгалтерская фирма была оштрафована за участие в сделке по продаже снарядов для танков Т-72 на сумму три миллиона евро, передает Armiya.az со ссылкой на rus.err.ee.


Министерство обороны Грузии заказало снаряды украинского происхождения для танков Т-72 через кипрское предприятие, но деньги прошли через банковский счет эстонской бухгалтерской фирмы. Бюро по борьбе с отмыванием денег сочло этот денежный перевод подозрительным, заподозрив желание скрыть фактического выгодоприобретателя сделки, сообщило издание Eesti Ekspress.

Поскольку у бухгалтерской фирмы не было права выступать посредником в сделках по продаже товаров военного назначения, Полиция безопасности возбудила уголовное дело.

В самой фирме объяснили использованную схему льготными налоговыми условиями в Эстонии. "Поскольку деньги прошли через банковский счет эстонской фирмы, удалось сэкономить 30% дохода по сравнению с Латвией или Литвой", - сказал представитель предприятия.

Госпрокуратура прекратила уголовное дело по принципу оппортунитета. Бухгалтерская фирма уплатила штраф в размере 28 000 евро, а ее директор - в размере 2000 евро.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   снаряды