Продажу тысячи медалей Минобороны Казахстана объяснили в ведомстве 

2018/08/1533713543.jpg
Прочитано: 1794     17:31     08 АВГУСТА 2018    

Продажу 1 068 медалей Министерства обороны РК "Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін" через электронный аукцион объяснили в ведомстве, передает Armiya.az со ссылкой на Tengrinews.kz.


Данная награда вручалась военнослужащим ВС РК, а также другим лицам и гражданам других государств за заслуги в развитии международного военного сотрудничества. Она была упразднена.

Вместо нее введена новая медаль - "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін". "В соответствии с Правилами передачи, реализации и утилизации неиспользуемого военного имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) оборонных объектов, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 16 июля 2008 года № 687, медали "Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін" в 2016 году были переданы на реализацию как неиспользованное военное имущество", - рассказали в МО РК. Отмечается, что медалью "Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін" награждено более 600 человек. У уже получивших награды изымать не будут.

"Применение покупателем медали по назначению - для награждения за соответствующие заслуги, равно как и ношение без подтверждающих документов - преследуется наказанием. В настоящее время награждение медалью "Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін" не производится. За заслуги в развитии международного военного сотрудничества продолжается награждение медалью "Халықаралық ынтымақтастықты дамытуға қосқан үлесі үшін", - сообщили в ведомстве. 


Ранее сообщалось, что 1 068 медалей Министерства обороны РК "Халықаралық әскери достастықты дамытқаны үшін" продали на электронных торгах за 12 884 тенге. Награды были выставлены на аукционе одним лотом. Изначально эксперты оценили стоимость наград в чуть более 360 тысяч тенге.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: