Times: дефекты пусковых установок в США могут затормозить британскую программу подлодок  

2018/08/1533720543.jpg
Прочитано: 1880     21:17     08 АВГУСТА 2018    

Принятие на вооружение британскими ВМС следующего поколения подлодок типа Dreadnought может быть отложено из-за обнаружения дефектов на внутренних стенках пусковых установок для баллистических ракет, разработанных и построенных в США.


Они предназначены как для новых подлодок ВМС США класса Columbia, так и для британских Dreadnought. Об этом сообщает во вторник газета The Times, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Новые британские атомные подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), которые, как планируется, заступят на службу в начале 2030-х годов, должны заменить четыре субмарины типа Vanguard c ракетами Trident. Сроки осуществления программы создания новых субмарин королевских ВМС Великобритании, которую реализует британская компания BAE Systems, тесно связана с американским проектом. Ключевые компоненты, включая системы ракет Trident с ядерными боеголовками, предоставляются США в соответствии с соглашениями, датируемыми еще 1960 годами, говорится в материале.

В отношении производителя компонентов пусковых установок, в которых обнаружены дефекты сварки, компании BWX Technologies начато расследование. По словам официального представителя ВМС США Билла Коуча, деятельность компании приостановлена до окончания расследования. "ВМС США тесно сотрудничают с Соединенным Королевством с целью оценки воздействия произошедшего на программу Dreadnought, - приводит его слова The Times.

Официальный представитель британского минобороны, в свою очередь, заявил, что британская сторона "осведомлена о вопросе качества сварки на трубах пусковых установок". Однако британская программа Dreadnought осуществляется "в соответствии с графиком и бюджетом", добавил он.

Власти королевства запланировали потратить на нее в общей сложности £41 млрд ($53 млрд), из которых £31 млрд (более $40 млрд) уйдет на само строительство, а £10 млрд (почти $13 млрд) - на создание резервного фонда.

В настоящее время весь ядерный арсенал Великобритании размещен на четырех подлодках Vanguard, базирующихся на базе ВМС Клайд к северо-западу от Глазго.

В США ракетоносцы класса Columbia, у которых будет по 16 шахт для баллистических ракет, придут на смену нынешнему флоту подлодок класса Ohio. Первая такая субмарина стоимостью свыше $13 млрд должна вступить в строй в 2027 году. На программу создания ПЛАРБ нового поколения для ВМС США планируется затратить $122,3 млрд.





Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: