США хотят разместить в космосе элементы системы ПРО

2018/08/1533795556.jpg
Прочитано: 1790     14:33     09 АВГУСТА 2018    

США намерены развернуть в космическом пространстве сенсоры и другие элементы системы противоракетной обороны.


Об этом заявил директор Агентства по ПРО генерал-лейтенант Сэм Гривз на симпозиуме по космической обороне в Хантсвилле (штат Алабама), передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.

Издание Defense News сообщило, что властям США предстоит согласовать много требований относительно поставок и развития космических технологий, но идею развертывания сенсоров в космосе серьезно поддерживают в американском правительстве.

«Ключевым фактом является то, что необходимость развертывания сенсоров в космосе рассматривается всерьез и получает необходимую поддержку», –– сказал Гривз.

8 августа министр обороны США Джеймс Мэттис назвал космос новым театром военных действий и поддержал идею формирования Космического командования Вооруженных сил.

При этом в июне американский президент Дональд Трамп заявил, что Штаты не намерены «плестись» за Россией и Китаем и претендуют на лидерство в космическом пространстве.

Также Трамп отдал распоряжение Пентагону создать Космические силы в качестве шестого вида ВС.

МИД России предостерег США от размещения оружия в космосе и призвал Вашингтон отказаться от создания эшелона космических средств для перехвата баллистических ракет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ПРО   США