Армянская армия неудачников

2018/08/36212-1533883584.jpg
Прочитано: 9274     14:50     10 АВГУСТА 2018    

Из всех процессов, произошедших после осуществленного Николом Пашиняном и его сторонниками госпереворота, можно отметить и некоторые позитивные вещи, которые показали чудовищную пропасть, в которую падает армянская армия. В частности, расследования новых властей Армении выявили массовость уклонений от службы, дезертирства и воровства в армии. Масштабы этого негативного явления просто огромны, и охватывают призывников из всех слоев общества, что очень показательно.


Ярким примером этого может служить семья бывшего губернатора Сюника Сурика Хачатряна, которая после госпереворота бежала во Францию. Только младший сын – Трдат Хачатрян  остался в Армении, чтобы присматривать за огромным хозяйством, да и тот в основном живет в Ереване. Так вот, Трдат Хачатрян, как истинный мажор, обратился к министру обороны с открытым письмом, в котором попросил не призывать его в армию, так как из-за семейной ссоры, связанной с Будагянами, он приобрел легкую форму… неврастении!

Этой же болезнью, по странному стечению обстоятельств, страдает и старший сын Хачатряна – Тигран. В результате такой дружной дурной наследственности, отягощенной «семейной неврастенией», оба брата сначала получили академическую отсрочку, а затем и вовсе уклонились от службы в армии якобы по состоянию здоровья. При этом, странным образом неврастения не мешает им учиться, в том числе и в Европе, а тот же Тигран последовательно отучился в Горисском госуниверситете, и является руководителем Горисской структуры молодежного крыла СДЕ.

И если бы только сыновья олигархов и бизнесменов бежали от армянской армии, но нет. Это явление в Армении приняло массовый характер, и люди небогатые тоже готовы отдать последнее, лишь бы их дети не служили в армии. Это означает только одно - ситуация в армянской армии настолько ужасна, что родители призывников готовы пойти на все, лишь бы защитить своих детей и оградить их от этой беды. На этом фоне поражают два факта – во-первых, несмотря на наличие многих тысяч уклонистов, громкому призыву Никола Пашиняна вернуться в страну за сорок дней в июне и начале июля последовало лишь около 100 призывников. И хотя, как сказал начальник отдела розыска и экстрадиции Главного управления уголовного розыска подполковник полиции Хачик Мурадян, эта цифра в три раза превышает показатели прошлого года, гордиться тут нечем – эта маленькая цифра, скорее всего, состоит из тех бедняков, кто не смог собрать деньги на откуп из армии. Также показательно то, что на данный момент 11 тысяч армянских призывников, не достигших 27 лет, находятся в розыске в связи с уклонением от службы.

На фоне этой многотысячной армии уклонистов лицемерно выглядит грандиозная пиар-акция по отправке сына премьер-министра Ашота Пашиняна, его трогательные фотографии на призывном пункте рядом с отцом и матерью, освещение армянскими журналистами каждого шага премьерского сынка. Даже одно то, что человек, называющий себя демократом, отправляет сына служить на оккупированную территорию соседнего государства, уже само по себе говорит о том, что он настоящий «дерьмократ». Да и сама служба Ашота явно проходит в теплом местечке, о чем позаботятся и командование, и сослуживцы. Как это, к примеру, разительно отличается от службы в армии того же британского принца Гарри, который воевал в Афганистане, но никогда не рекламировал этого…

Но даже этот пиар Пашиняна не может затмить тот факт, что в Армении все прекрасно знают, сколько стоит откуп от армии, а также как, за сколько или через кого попасть в ту или иную воинскую часть, особенно тыловую. А попасть надо – идти под пули на передовую за интересы карабахских сепаратистов или стать жертвойграбителей-командиров никто не хочет. Так что армянская армия сейчас – это удел неудачников, тех, кто не смог найти деньги откупиться от службы и наскрести 4000 долларов - это стандартная такса за то, чтобы не служить в Карабахе.

Что это показывает? А то, что никто в Армении больше не хочет служить на оккупированных территориях, никто не хочет умирать или становиться инвалидом не понятно за что, за чьи интересы. Наоборот, все армяне хотят избежать службы на линии фронта, потому что прекрасно знают силу Азербайджанской Армии, которую они наглядно увидели в победных апрельских боях 2016 года и с тех пор только убеждаются в ней (как недавно в Нахчыване).

В противовес этому для азербайджанских солдат честь служить в Азербайджанской Армии и в Карабахе в частности. Наши аскеры не бояться врага, и готовы столкнуться с ним лицом к лицу, погнать армян с родной земли. Благодаря заботе и вниманию, оказываемому армии Верховным главнокомандующим, Президентом Ильхамом Алиевым, благодаря неустанным усилиям министра обороны Закира Гасанова, Азербайджанская Армия является сильнейшей в регионе, и служить в ней – честь для каждого призывника. Армянской военщине и призывникам, ищущим деньги и любые способы, чтобы откупиться от армии, этого высокого чувства не понять – их удел лишь трусливое прозябание в поисках спасения от службы. Возникает риторический вопрос - на многое ли способна такая армянская армия неудачников, не сумевших откупиться?

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: