В Украине радикально омоложен основной боевой танк Т-72АМТ

2018/08/22095-1533885504.jpg
Прочитано: 3286     15:33     10 АВГУСТА 2018    

Грандиозный парад на День независимости Украины все ближе, и все больше деталей становится известно широкой общественности. В "коробке" на параде планируется пройти и около 250 единиц техники. Точный состав пока неизвестен и примерно можно будет понять только после генеральной репетиции на улицах столицы 22 августа, но с полной уверенностью можно сказать, что в колонне будет один (или несколько) танков, которые имеют самые современные отечественные системы динамической защиты "Щит". Речь идет о модификации основного боевого танка Т-72АМТ от Киевского бронетанкового завода, входящего в концерн "Укроборонпром".


Как передает Armiya.az, об этом говорится в статье военного эксперта Михаила Жирохова, опубликованной на сайте dsnews.ua.

Впервые эта машина была представлена в августе 2017 г. и с тех пор находится на полигонах. О принятии на вооружение ВСУ именно этой модификации ничего неизвестно, но это в условиях строжайшей секретности не показатель.

Специалисты завода первым делом уделили огромное внимание защищенности машины, пытаясь как-то компенсировать недостатки конструкции, заложенные еще на этапе проектирования. Речь идет о неудачном расположении автомата заряжения и ослабленных местах в бронировании.

Главной "изюминкой" безусловно, является, собственно, сам "Щит-72" от "Микротека", который представляет из себя дальнейшее развитие комплекса "Нож" и имеет весьма впечатляющие характеристики. Интересно, что "Микротек" разработал версии для всех трех типов танков, которые состоят на вооружении ВСУ (Т-64, Т-72 и Т-80), однако известно об установке только на Т-72.

Кроме того, значительно увеличено количество элементов защиты - как собственно блоков динамической защиты, так и пассивной. Судя по фото, киевлянам удалось прикрыть участки с ослабленной броней как передней, так и боковой проекции танка. Не забыли и о противокумулятивных решетках, которые отлично зарекомендовали себя в ходе боевых действий на Донбассе, - ими прикрыли моторно-трансмиссионное отделение и заднюю часть башни.

Так же кардинально подошли и к остальным элементам конструкции - так, по непонятной причине на танк поставили российский двигатель В-84-1, при том, что их ближайшие конкуренты - харьковчане - вполне успешно ставят украинские аналоги. Вряд ли такое решение будет правильным в наших условиях, когда в армии на вооружении три типа танков и пять типов танковых двигателей.

Да и приборы наведения - от российских и белорусских производителей. Вполне вероятно, что изначально эту модификацию "пиляли" под зарубежный контракт, поэтому и оставили все эти анахронизмы и для ВСУ будут внесены изменения.

Зато все остальное вполне вкладывается в философию создания украинских версий советских танков - это и установка ведущих колес с гусеницами по типу Т-80, и замена башенного пулемета на 12,7 мм пулеметную установку с дистанционным управлением от танка Т-64БВ. Ну и, конечно, полное обновление радиооборудования - вместо устаревших советских радиостанций устанавливают радиостанции турецкой компании Aselsan и "Лыбидь-К-2РБ", а также комплекты навигационной аппаратуры ГЛОНАСС/GPS СН-3003 "Базальт" (производства ГП "Оризон-Навигация"). Кстати, такое нововведение позволяет довольно эффективно применять танки как в составе танковой бригады (командир любого ранга может отслеживать танк в режиме реального времени), так и при взаимодействии с мотопехотой. В прошлое ушли времена, когда танки действовали отдельно, пехота - отдельно, теперь введен единый стандарт связи.

Что касается вооружения, то пушка осталась старая советская, но в значительной степени улучшили огневые возможности за счет установки комплекса для применения танковой управляемой ракеты "Комбат". Напомним, что оригинальная версия Т-72А такой возможности не имела. Теперь же экипаж может поражать цель на дальностях до 5 км ракетой с полуавтоматическим наведением по лазерному лучу. Тандемная боевая часть ракеты имеет достаточную бронепробиваемость (750 мм в ДЗ), чтобы уничтожить любой российский танк, включая Т-90.

Этот вариант танкового снаряда-ракеты хорош тем, что фактически лазерный луч светит в "хвост" ракеты и противник имеет немного шансов поставить помеху. Производство ТУР "Комбат" было налажено в конце 1990-х гг., ограниченная партия поступила в войска в 1999 г., а официально ракета была принята на вооружение в 2006 г.

Количество произведенных ракет для ВСУ неизвестно: как минимум 50 ракет было закуплено до конца 2007 г., в 2008 г. было выделено $13 млн на закупку партии ракет. Производство возобновлено с началом войны на Донбассе и сейчас их в войсках несколько сотен. Так, только в 2015 г. в строевые части поставлено 380 ракет.

Таким образом, можно говорить, что на сегодня это один из самых современных вариантов модернизации Т-72 для отечественных вооруженных сил. И по всей видимости, он будет востребован - все-таки на момент распада Советского Союза Украина располагала 1269 Т-72А и Б1. Хотя много было распродано за годы независимости, однако и осталось немало. А значит и надо будет модернизировать парк своих "семьдесят двоек".

Судя по характеристикам, есть у этой модификации и экспортный потенциал - ведь от танков Т-72 в ближайшие десятилетия многочисленные эксплуатанты по всему миру не собираются отказываться. А значит постоянно будет необходимо "осовременивание".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: