Россия испытала конвертоплан

2018/08/pic_3-1533903547.jpg
Прочитано: 2178     21:00     10 АВГУСТА 2018    

Беспилотный летательный аппарат, разработанный в Татарстане по заказу Министерства обороны России, успешно прошел испытания.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом на выставке «Казань АКТО 2018» заявил ректор Казанского национального исследовательского технического университета Альберт Гильмутдинов.

«Конвертоплан, который взлетает как вертолет, а потом летит как самолет, испытан, реально летает, сделан по заказу Минобороны РФ. Дальность полета — 100 километров, крейсерская скорость — около 100-140 километров в час, может зависать как вертолет, то есть комбинация вертолета и самолета», — сказал руководитель вуза.

Взлетная масса беспилотного конвертоплана составляет 6,7 килограмма. Машина способна поднять в воздух 1 килограмм полезной нагрузки (фотоаппаратура, тепловизор и другое). Летательный аппарат можно применять в сфере энергетики и связи, дорожном и сельском хозяйстве, нефтегазодобыче.

Среди преимуществ летательного аппарата — отсутствие необходимости во взлетно-посадочной полосе, модульная сборка и технологии, рассчитанные на массовое производство.

В настоящее время в США серийно выпускается пилотируемый конвертоплан Bell V-22 Osprey полетной массой 27,4 тонны, способный развивать скорость до 509 километров в час в самолетном режиме. С 1988 года произведено более 300 таких машин стоимостью около 70 миллионов долларов каждая.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: