Российский ответ на армянское хамство: «халявного» оружия больше не будет

2018/08/15382-1533913851.jpg
Прочитано: 14346     13:00     11 АВГУСТА 2018    

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что российские партнеры должны адаптироваться к новой ситуации в стране. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что события в Армении идут вразрез с заявлениями ее нового руководства об отказе от преследования своих политических предшественников.


«Это новая ситуация в стране, и мы все, в том числе российские партнеры, должны адаптироваться к этому. Так что, все нормально», — заявил Пашинян, комментируя по просьбе журналистов слова Лаврова. И это был очередной пример политического хамства со стороны официального Еревана.

И в этой связи имеет смысл вспомнить о том, что сказал недавно в интервью Федеральному агентству новостей философ, лидер Международного Евразийского движения, доктор политических наук Александр Дугин. Говоря о недовольстве Москвы действиями армянских властей, он  сказал, что глава МИД России предупредил официальный Ереван, что нельзя нарушать геополитические договоренности. Александр Дугин отметил, что «Лавров — крайне мягкий человек», который смягчил позицию Кремля в отношении армянских властей.

Он же добавил, что при президентстве Сержа Саргсяна были достигнуты серьезные договоренности по урегулированию Карабахского конфликта.

Но время показало, что Пашинян не собирается выполнять те обещания, которые достигло руководство Армении с Азербайджаном и Россией, обнулив договоренности и создав тем самым огромные сложности. Более того, он стал высказывать прозападные, проатлантистские настроения, ставить под вопрос взаимодействие Армении и России в рамках ОДКБ и Евразийского Союза.

И вот - новый пример политического хамства со стороны Пашиняна. Забывая о существовании весовых категорий, он предлагает России адаптироваться к новым армянским политическим реалиям. То есть, стерпеть все то, что делается новой армянской властью.  Ясное дело, что это заявление рассчитано на внутреннюю аудиторию. Пашинян уподобляется Моське из басни Крылова, которая лает на Слона.

И подобный лай уже изрядно надоел очень многим в России. В этой связи вовсе не удивительно, что во влиятельной российской «Независимой газете» вышла статья под названием: «Российское оружие в Армении. Об особенностях военно-технического сотрудничества Москвы и Еревана». Автор статьи напоминает, что Ереван получал от Москвы и политическую поддержку, и военную (включая и российскую военную базу), и экономические преференции.

Но, в Армении поступили ровно так, как привыкли. В Ереване сочли, что Россия просто обязана всегда и во всем поддерживать Армению, продавать ей дешевый газ, выделять кредиты на оружие. Кредиты, как справедливо заметил автор «НГ», зачастую безвозвратные. И это все - несмотря на совершенно очевидный факт прихода к власти в РА ярых русофобов. Тот же Пашинян, в бытность оппозиционером, требовал выхода РА из ЕАЭС и всячески критиковал прежнюю власть за любые контакты с руководством РФ. Сейчас он является премьер-министром Армении и вынужден говорить совсем другое. Но, в России, кажется, уже поняли, что имеет смысл пересмотреть отношение к такой Армении.

«А может, надо поступать проще – не продавать современное вооружение в кредит, который зачастую, как показывает исторический опыт, не возвращается по экономическим причинам или и вовсе не признается, а поставлять его за «живые» деньги. Тогда все будет по-честному, без обид», рассуждает автор «НГ.  И он прав. Азербайджан ведь всегда покупал российское оружие за живые деньги. Так зачем оказывать такую услугу Армении, руководство которой регулярно срывает договоренности, не учитывает интересы России, хамит  и лжет своему союзнику? Вопрос, как мне кажется, стал уже риторическим.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: