Триумфаторы малых высот: Возможности военно-транспортных вертолетов Азербайджана

2018/08/1-1533976757.jpg
Прочитано: 9351     17:27     11 АВГУСТА 2018    

На кадрах учений Азербайджанской Армии вертолеты – непременные герои, успешно наносящие ракетные удары по условному противнику, высаживающие десант и поддерживающие наступление мотопехоты и танков огнем из бортового оружия. И это неслучайно.


Вертолеты еще с Корейской войны, то есть уже почти 70 лет, верой и правдой служат в армиях различных стран мира. И в Азербайджанской Армии вертолетам уделяется особое внимание – у нас много боевых (ударных) вертолетов Ми-24 и Ми-35, а также военно-транспортных Ми-8 и их развития – Ми-17, и Армения даже близко по количественным и качественным показателям вертолетов (как и многого другого!) не может сравниться с Азербайджаном.

Именно об этих заслуженных вертолетах, получивших новую жизнь, можно многое сказать. Азербайджанская Армия, как одна из передовых и наиболее технологически развитых армий мира, использует современную, качественную боевую технику. При этом понятие «современная» отнюдь не всегда означает, что это должна быть техника, буквально вчера испытанная и начавшаяся выпускаться на военных заводах. Нет, это может быть и техника, давно выпускающаяся, проверенная временем, надежная, но при этом с современной радиоэлектронной и энергетической начинкой, новым оружием и оборудованием.

Одним из примеров таких машин являются современные военно-транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-17, стоящие на вооружении Азербайджанской Армии. Их у нас, по данным открытых источников, более 70. И это неслучайно. Несмотря на то, что история создания Ми-8 восходит еще к 60-м годам ХХ века, эти машины никак не подходят под категорию устаревших – постоянные модернизации и выпуск все новых, еще более современных модификаций подарили вертолету вторую жизнь. И неслучайно вертолеты семейства Ми-8/17 составляют 13% от мирового парка вертолетной техники, незначительно уступая ишь американскому UH-60 производства компании Sikorsky Aircraft, который занял 18% мирового рынка. Популярность Ми-8/17 обусловлена многими причинами – высокой надежностью, прочной конструкции, относительно невысокой стоимостью, хорошей ремонтопригодностью, наличием обученного летного и технического состава, и главное – широчайшей универсальностью вертолета.

Это прекрасно показал опыт эксплуатации Ми-8/17 в вооруженных силах Азербайджана. Сочетание высокой максимальной скорости (250 км/ч), дальности полета (до 800 км), способность брать на борт до 32 десантников, либо до 4 тонн груза на внешней подвеске или в кабине, прекрасные примеры использования во всех локальных конфликтах последних 40 лет, простота в эксплуатации и обслуживании – качества, за которые стали так популярны вертолеты Ми.

Для Азербайджана же применительно к горно-холмистому театру потенциальных военных действий эти вертолеты просто незаменимы. Небольшие по размеру, легкие, высокоманевренные, вооруженные мощными блоками неуправляемых ракет, способными издалека поразить противника, они в тесных горных ущельях идеально приспособлены для тактики «бей и отходи». У них практически нет брони, как у ударных вертолетов, да она им и не нужна, у них другая задача – не висеть над полем боя, а нанести молниеносный сокрушительный удар и отойти, стараясь при этом оставаться вне зоны эффективного действия средств ПВО противника.

Но, естественно, только способностью нанести мощный ракетно-стрелковый удар по противнику дело не ограничивается – в Азербайджанской Армии Ми-8 и Ми-17 еще и являются успешными десантными вертолетами, способными забрасывать разведывательно-диверсионные группы. Здесь еще раз пригождается уникальная маневренность и вооруженность вертолетов Ми, а также высочайшая подготовленность и профессионализм азербайджанских пилотов (недавно вновь продемонстрированная на грандиозном военном параде в Баку 26 июня), который даже не снился армянским летчикам. Кадры учений показывают, что наши пилоты отрабатывают резкое пикирование на позиции противника с интенсивным маневрированием по горизонту и высоте, с выбросом тепловых ловушек, в том числе и на предельно малой высоте. Это показывает, что азербайджанские пилоты успешно владеют опытом войны в Афганистане, ближневосточных войн, войны в Анголе и других локальных конфликтов, в которых успешно участвовали Ми-8 и Ми-17.

Его, вкратце, можно охарактеризовать как сплав энергичных и точных маневров, использовании преимуществ полета на предельно низкой высоте, с точными огневыми ударами по позициям врага и быстром выходе из атаки. Но тут, применительно к Карабахскому и в целом горно-холмистому театру военных действий есть очень важные особенности, которые нужно учитывать. В частности, это необходимость тщательной разведки маршрута, чтобы вертолеты не висели над целью в поисках врага, а наносили удар по уже разведанным позициям и быстро скрывались. Также это необходимость учитывать горные туманы и сильный ветер, в целом неожиданные воздушные потоки, отработка способов борьбы с крупнокалиберными зенитными установками. Все это, судя по кадрам учений, летчики Азербайджанской Армии учитывают – так, можно увидеть, что, используя богатый боевой арсенал, с дистанции 1200-1500 метров выпускают неуправляемые ракеты, а вблизи уже открывают огонь из стрелкового оружия, при этом интенсивно маневрируя по высоте и крену.

Все вышесказанное подтверждает – военно-транспортные вертолеты Ми-8 и Ми-17 являются надежным и грозным оружием Азербайджанской Армии. Во время учений их экипажи вновь и вновь отрабатывают одну из сильнейших сторон наших вооруженных сил – эффективное взаимодействие с различными родами войск, в том числе со штурмовой авиацией, танками и мотопехотой. Эти новые знания и возможности позволяют азербайджанским вертолетчикам, гордости ВВС, с наибольшей пользой показать себя на учениях и в бою, быть грозной силой, триумфаторами малых высот, способными решать исход сражений на земле и внести огромный вклад в скорое освобождение оккупированных территорий Азербайджана.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: