В Казахстане исключили возможность появления американских военных баз на Каспии

18_08_11_1533987834.jpg
Прочитано: 2081     20:15     11 АВГУСТА 2018    
Казахстан не намерен размещать на каспийском побережье американские военные базы.

Об этом сообщил глава МИД республики Карат Абдрахманов, передает Armiya.az со ссылкой на kp.ru.

В интервью для РИА Новости дипломат подчеркнул, что текущие соглашения между Казахстаном и США предполагают исключительно транзит нелетальных грузов для поддержания операций НАТО в Афганистане.

«Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана. Естественно, что ни о каких военных базах на Каспии речь не идет», - отметил Абдрахманов.

Министр напомнил, что с 2010 по 2015 годы этот транзит шел по территории России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной сети. При этом казахстанско-американское соглашение предполагает те же условия, которые действовали в российско-американском. Астана лишь внесла в перечень пропускных пунктов порты Актау и Курык.

«Речь не идет о размещении американских военных баз или военных баз другого иностранного государства на Каспии», - повторно подчеркнул дипломат.

Абдрахманов также добавил, что неприсутствие в Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих странам региона, будет закреплено в конвенции, которую, как ожидается, подпишут 12 августа в Актау.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: