«Саргсяновщина» неистребима: в Армении гордятся тем, что является позором

2018/08/94028-1534141179.jpg
Прочитано: 11653     15:08     13 АВГУСТА 2018    

Власть в Армении меняется, а глупость, как главный атрибут тех, кто ею обладает, остается. Сейчас, вроде как бы нависли тучи над экс-президентом РА Сержем Саргсяном и экс-главой МО РА Сейраном Оганяном. Их обвиняют во многих тяжких преступлениях. Чем все это для них закончится, покажет время. Но я предлагаю вспомнить, как два этих персонажа армянской политики комментировали итоги четырехдневной апрельской войны 2016 года.


Вначале они пытались отрицать поражение армянской армии, затем принялись преуменьшать масштабы этого поражения, ну а напоследок и вовсе возжелали выдать то поражение армии страны-оккупанта за  ее… победу. Они сами, а с их подачи и многие говорящие головы в РА принялись утверждать, что освобождение азербайджанской армией 2000 гектаров оккупированной территории является доказательством смелости, храбрости, героизма армянской армии.

Нам, в Баку, привыкшим к любым словесным трюкам официального Еревана и СМИ РА,  осталось только пожелать армянской армии как можно большего числа таких «побед». Ну а если серьезно, то такая коллективная попытка выдать черное за белое показала, сколь легко и просто в Армении упиваются ложью и глупостью.  Прошло время и оказалось, что даже смена власти в РА не способна устранить эту традицию.

Приведу конкретный пример. Число призывников, освобожденных от воинской обязанности по болезни в этом году сократилось. Об этом гордо заявил в мобилизационном пункте МО Армении военком РА, генерал-майор Генрих Мурадян. И я бы не стал обращать внимания на этот дежурный оптимизм очередного армянского чиновника в погонах, если бы он не понес речь, перед которой меркнут лучшие юморески от «армянского радио».

«В этом году было призвано в армию более 600 человек, ранее освобожденных от службы по болезни. В основном это перенесенные в ранней молодости болезни – сердечно-сосудистые, кожаные, эндокринные, нейропсихические», - сказал Мурадян.

По словам генерал-майора, основной причиной отсрочек становятся операции. «В последнее время стало больше случаев увеличения печени, а также аллергии и периодической болезни», - сказал он.

Прочли? Оценили масштаб глупости? Нет, вы только вдумайтесь-  военком  Армении радостно рапортует о том, что в этом году в армию удалось призвать откровенно больных, негодных к прохождению службы призывников! Какое, однако, достижение! Жду, когда теперь этот «бравый Генрих» столь же радостно поведает о том, что в ряды призывников в этом году попали покойники. Ну а что - глупость военкома РА не должна знать пределов.

Он же не может признать, что страна-оккупант испытывает огромные демографические проблемы, несмотря на смену власти. Он не может признать, что в армии РА процветают неуставные отношения, дедовщина, коррупция - факторы, вынуждающие призывников бежать из страны, либо изыскивать возможности для приобретения «липовых» справок о болезни.

Он не может признать, что этот процесс принял необратимый характер и Армения не просто не может обеспечивать охрану своих границ, но и в целом  набирать достаточное количество новобранцев. Ему проще «включить дурачка» и изобразить дежурную радость в связи с тем, что должно было бы вызывать огорчение. В этом нынешний военком Армении Генрих Мурадян как две капли похож на уже отправленных на свалку истории Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна. Остается лишь дождаться, когда и сам нынешний оратор последует по тому же маршруту…

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: