Украина освоила серийное производство боеприпасов крупного калибра (ВИДЕО)

2018/08/1534157602.jpg
Прочитано: 1927     19:44     13 АВГУСТА 2018    

Производственные мощности государственной акционерной холдинговой компании Украины "Артём" на сегодняшний день соответствуют выпуску 18 тыс. снарядов (в год). Объёмы производства планируется увеличить до 360 тысяч.


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", исполняющий обязанности президента компании "Артём" Антон Карпенко сообщил прессе о том, что для производства крупнокалиберных боеприпасов были закуплены южнокорейские станки. Закупка осуществлена при финансовой поддержке Министерства экономического развития Украины. 

Боеприпасы калибра 152 мм производятся в рамках украинского государственного оборонного заказа. При этом сообщается о кооперации "Артёма" с другими украинскими компаниями. 

Первые испытания 152-мм боеприпасов, произведённых "Артёмом", были осуществлены 1-м квартале текущего года. Эти боеприпасы предназначаются для самоходной пушки "Гиацинт", которая в достаточно внушительных количествах остаётся на вооружении ВС Украины.

По словам гендиректора "Укроборонпрома" Павла Букина, боеприпасы калибра 152 мм теперь выпускаются на Украине серийно. Их дефицит, по словам Букина, возник в связи с тем, что многие склады и заводы, на которых такие снаряды производились, находятся на неконтролируемой Киевом территории Луганской и Донецкой областей. О том, сколько таких боеприпасов было потеряно при пожарах на складах, расположенных на контролируемых Киевом территориях (например, в Харьковской области), Букин распространяться не стал. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: