Провокация с далеко идущими целями: Армения нагнетает обстановку в нахчыванском направлении

2018/08/18_05-1534231988.jpg
Прочитано: 14458     15:32     14 АВГУСТА 2018    

Власти Армении вновь накаляют обстановку на нахчыванском направлении, и это провокации с явно далеко идущими планами.


По мнению Еревана, успехи Азербайджанской Армии в Нахчыване, которая в мае провела операцию, в результате которой были освобождены 11 тысяч гектаров нашей территории, контролировавшиеся врагом с начала 90-х годов, являются публичной пощечиной по новой власти. И дело тут не только в том, что Азербайджанская Армия освободила обширную территорию, выведя из-под обстрела село Гюннут Шарурского района, но и в том, как она это сделала – проведя большую инженерную и разведывательную работу и, что самое главное, без потерь для себя. Как подчеркнул по поводу этой победы Президент Ильхам Алиев, операция в Нахчыване продемонстрировала, что Азербайджанская Армия может справиться и справляется с любой задачей.

Зная, что в открытом бою с Азербайджанской Армией им ничего не светит, армяне по старой своей привычке взялись за обман, мошенничество, провокации. При этом, опять же традиционно, армянская армия обвиняет в провокациях… Азербайджанскую Армию! Эту ахинею, в частности, активно распространяет пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. Хотя даже тот факт, что в результате армянской провокации ранен азербайджанский солдат Самит Исрафилов, подтверждает, что провокацией занимаются именно армяне.

Чем же вызвана такая их активизация на нахчыванском направлении? Это очень важный вопрос, требующий тщательного разбирательства. И речь тут пойдет не только об армяно-азербайджанском конфликте, но и о геополитике, что подразумевает множество причин. Начнем по порядку. Во-первых, не секрет, что у Пашиняна, этого политического дилетанта и популиста, на данный момент реальных политических, социальных и экономических успехов, как говорится, «кот наплакал». А улица, толпа, с помощью которой он совершил госпереворот, лицемерно названный «бархатной революцией», требует хлеба и зрелищ, а также результатов, и желательно немедленно. А их нет, да и не может быть, потому что по Карабаху позиция Пашиняна неконструктивна, а без нормализации отношений с Азербайджаном экономика Армении нормально развиваться не сможет, как не сможет и участвовать в грандиозных энергетических (нефтяных и газовых), а также транспортных проектах. И вот в попытке хоть что-то показать толпе, армянскому обществу Пашинян и его приближенные и симулируют какую-то активность, провоцируя Азербайджан, но при этом пытаясь свалить вину за нагнетание обстановки на нашу страну.

Второй момент – армяне по своей привычке пытаются столкнуть между собой великие державы ради своих шкурных интересов. Анализ армянских СМИ показывает – сейчас они массово пишут о якобы попытках Турции создать базу НАТО в Нахчыване, и в то же время распространяют публикации об «экспедиционном турецком корпусе в НАР». Цель этих публикаций и интервью многочисленных экспертов о «турецкой угрозе из Нахчывана, направленной прямо в сердце Армении», ясна – вовлечь в конфликт ОДКБ, создать видимость угрозы для интересов России в регионе.

Между тем все эти бредни Пашиняна и его команды имеют и другую цель – создать в армянском обществе представление о новом этапе роста угроз со стороны Азербайджана и Турции и тем самым переключить его внимание с насущных социально-экономических проблем на излюбленный фактор «внешнего врага». Этот нехитрый прием является тем не менее эффективным для оболваненного многолетней антиазербайджанской пропагандой армянского общества, и позволяет Пашиняну держаться на плаву. Что поделаешь – ну не могут армяне признать тот факт, что Азербайджанская Армия благодаря вниманию и заботе Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, благодаря неустанной примерной службе всех военнослужащих – от министра обороны Закира Гасанова до простых солдат – является сильнейшей в регионе. Им этот факт, как кость в горле, вот они и придумывают мифы и легенды.

Это желание стать «слугой двух господ», одновременно мечтая столкнуть этих «господ» друг с другом и извлечь из этого выгоду ничего хорошего об армянах не говорит. Но таковы реальности политики нынешней Армении, отсюда и провокации с далеко идущими намерениями и планами, отсюда и попытки раскачать ситуацию вокруг Нахчывана. Но все эти попытки тщетны – Азербайджанская Армия, азербайджанский народ дают решительный отпор провокациям в Нахчыване, не поддаваясь на армянские уловки. Наши результаты – бескровное освобождение 11 тысяч гектаров земель – налицо, это значительная победа Азербайджана. Так что удел Армении – лишь мучительно переживать очередной позор, осознавая при этом, что ни на что, кроме провокаций и политических интриг, она не способна…

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: