Майор запаса: «На Кечалтепе мы захватили у врага 18 машин с оружием и боеприпасами» - ИНТЕРВЬЮ

2018/08/1534237112.jpg
Прочитано: 10399     17:30     14 АВГУСТА 2018    

«В 1993 году на Кечалтепе у армян были военные схроны, в феврале того года мы атаковали те места. С той базы мы захватили в арсенал нашей воинской части 18 машин с оружием и боеприпасами, 4 танка Т-72, 3 БМП-2, 4 артиллерийские пушки Д-44, и еще нашими трофеями стали несколько автомобилей».


Наш собеседник – майор запаса Азербайджанской Армии Шахин Алиев – родился в 1959 году в Басаргечарском районе. В 80-е годы прошлого века служил в рядах Советской армии, в 1990-м году записался добровольцем в батальон самообороны, начал служить командиром взвода. В настоящее время живет в городе Нафталан.

Я познакомился с ним на мероприятии, на котором отмечался день создания N-ской воинской части. Когда мы ступили на территорию воинской части, перед нами, выстроившись в ряд, стояли несколько мужчин в гражданской одежде, но в них чувствовалась настоящая военная выправка. Это были бывшие солдаты этой воинской части, которая отмечала 25-летие своего создания.

- Господин майор, расскажите немного о боевом пути вашей воинской части.

- Эта воинская часть начиналась как батальон добровольцев. Мы участвовали в очень тяжелых боях в Геранбойском направлении. Да, у нас были потери. Конечно, там, где идет бой, потери неизбежны. Наш боевой путь начинался в направлении Агджакенда. Мы принимали участие в выдворении армянских сепаратистов, обосновавшихся в древних азербайджанских селах.

В вызывающих гордость победах есть и наша заслуга. Мы не проходили никакой военной подготовки. Среди нас было мало профессиональных военных, можно даже сказать, что их практически не было. Но, несмотря на это, мы достойно отвечали врагу. И знаете, как? В этом нам очень помогало отличное знание рельефа окружающей местности. В то время мы планировали наши операции по-чапаевски.

- О проведении Геранбойской операции и ее успехе мало кто знает в нашем обществе. На каком уровне в тех боях была подготовка врага?

- Перед боями армяне прошли спецподготовку. Их материально-техническая база была очень развитая. В 1993 году на Кечалтепе у армян были военные схроны, в феврале того же года мы атаковали те места. С той базы мы захватили в арсенал нашей воинской части 18 машин с оружием и боеприпасами, 4 танка Т-72, 3 БМП-2, 4 артиллерийские пушки Д-44, и еще нашими трофеями стали несколько автомобилей.

Армяне годами проводили политику укоренения в Агджакенде и прилегающих селах, где испокон веков жили азербайджанцы. Если вернуться на год назад от тех событий, то увидим, что были освобождены Гюлюстан, Талыш, Медишен, Мохтараг, Глобус, высота Касапет, Тонашен-1,2,3, турбаза, Сарсангская ГЭС, села Умудлу, Кочагот, Дрмбон, Магауз, Баладжа Чылдыран и Сырхавенд. Правда, мы сражались не одни – с нами вместе героически сражались многие другие батальоны и подразделения. Но у всех наших боевых операций была одна единая цель. Мы уже имели достаточный реальный опыт ведения боев в горах. И поэтому в 1993 году наша воинская часть начала действовать как горно-стрелковый полк. И теперь, всякий раз, когда я прихожу сюда – в свою воинскую часть – я испытывают огромное чувство гордости.

- А часто ли вы приходите в воинскую часть?

- Конечно, здесь, считай, наш дом. Наша главная цель – поддержать дух наших молодых солдат. Родина – это наше все, и потому мы должны защищать Родину. Я офицер запаса. Я и в этом возрасте чувствую себя совершенно здоровым и бодрым. Как только государство бросит клич, я, как солдат Родины, готов снова ринуться в бой. Я готов отдать свою жизнь за Родину, свой народ, государство и государственность. Мы ушли, оставив после себя молодым бойцам воинскую часть, опытным полигоном которой служила когда-то реальная военная площадка, которая создавалась в трудных условиях, боевой путь которой вызывает чувство гордости. И я нисколько не сомневаюсь, что наши молодые бойцы увенчают наши успехи завоеванием долгожданной победы.

В словах майора Алиева слышится достоинство азербайджанского воина, видно, что его душа и дух преисполнены беззаветной любви к Родине. За те победы, которые он завоевывал тогда, его послали на курсы командиров и удостоили офицерского звания. Он возглавлял командование батальоном в боях, которые шли в геранбойском селе Тап Гарагоюнлу. Последняя битва, в которой принимал участие майор запаса Алиев, состоялась в мае 1994 года, в направлении села Талыш.

Дашгын Гюнейли

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: