ВВС Малайзии намерены сократить количество типов самолетов

2018/08/1534241955.jpg
Прочитано: 1910     19:00     14 АВГУСТА 2018    

Командование ВВС Малайзии в рамках реализуемой долгосрочной программы реформирования с целью усиления боевых возможностей намерено к 2055 году сократить количество типов состоящих на вооружении самолетов, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Как сообщает Jane's Defence Weekly, основные положения программы реформирования, которая носит обозначение CAP55 (Capability 55), представлены в размещенной ВВС 6 августа в социальных сетях инфографике.

Как указано в ранее опубликованной презентации, реализация CAP55 обеспечит большую гибкость управления имеющимся парком при выполнении боевых задач. Приступить к выполнению положений программы планируется в 2018 году, и завершить ее к 2055 году.

В настоящее время в боевом составе ВВС Малайзии имеются истребители Су-30МКМ, F/A-18D и МиГ-29N (в настоящее время летная эксплуатация прекращена), УБС «Хок» Mk.108/208 компании BAE Systems и MB-339 производства Aermacchi.

В результате программы реформирования в составе ВВС останутся два типа самолетов: многоцелевой боевой самолет MRCA (multirole combat aircraft) и легкий боевой самолет / УТС подготовки пилотов истребителей (LCA/FLIT). Самолеты MRCA будут распределены между двумя эскадрильями, а LCA/FLIT войдут в состав трех эскадрилий.

Вертолетный парк, в составе которого сейчас имеются EC725 и S-61A, также будет приведен к одному типу и распределен между двумя эскадрильями.

В составе транспортной авиации также останется два основных типа воздушных судов: стратегические многоцелевые транспорты-заправщики (SA/MRTT) и тактические воздушные платформы. Одна эскадрилья будет укомплектована самолетами SA/MRTT, а тактические самолеты ВТА будут распределены между двумя эскадрильями. В настоящее время ВВС Малайзии эксплуатируют четыре типа самолетов ВТА и заправщиков: A-400M, C-130H, CN-235 и KC-130H.

Программа CAP55 также предусматривает наличие одной эскадрильи морских патрульных самолетов (MPA), одной смешанной эскадрильи разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов и одной эскадрильи самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ).

Командование ВВС не раскрывает информацию о численности и типах самолетов, которые останутся на вооружении и/или будут приобретены в рамках программы CAP55. Тем не менее, известно, что в рамках тендера на поставку самолетов MRCA рассматриваются истребители «Тайфун» консорциума Eurofighter, «Рафаль» компании Dassault, «Грипен» шведской Saab, F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing и российский Су-30СК.

Предположительно, основными претендентами на поставку морских патрульных самолетов являются Airbus с CN-295 и Leonardo с ATR-72MP.

Причиной прекращения применения российских МиГ-29N в ходе парламентских слушаний 31 июля министр обороны Малайзии Мохамад бин Сабу назвал проблемы с техническим обслуживанием и высокую стоимость запасных частей. В отдельном ответе депутату парламента министр также сообщил, что на текущий момент только четыре Су-30МКМ могут эффективно выполнять боевые задачи, а еще 14 находятся в ремонте.

Снижение боевой готовности ВВС объясняется серьезными финансовыми проблемами, с которыми столкнулось пришедшее к власти в мае 2018 года новое правительство Малайзии. Целью программы CAP55 является обеспечение ВВС возможности продолжать сдерживать имеющиеся угрозы и поддерживать боеготовность, несмотря на финансовые проблемы.

Разработанная ВВС программа CAP55 напоминает реализуемую ВМС страны программу реформирования, носящую обозначение «от 15 к 5». Она предполагает увеличение численности флота и сокращение количества типов кораблей, состоящих на вооружении с 15 до пяти, сокращение расходов на эксплуатацию за счет повышения унификации корабельного состава флота.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: