Индийский флот закажет шесть патрульных кораблей нового поколения

2018/08/1534253850.jpg
Прочитано: 1506     00:08     15 АВГУСТА 2018    

Совет по оборонным закупкам Индии одобрил закупку шести патрульных кораблей прибрежной зоны нового поколения (NGOPV), которые должны спроектировать и построить местные компании, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.


 Как сообщает Naval Today, проект оценивается в 706,5 млн долларов.

Новые корабли должны иметь водоизмещение около 2500 тонн и иметь осадку не более 5 метров. Экипаж – до 20 офицеров и 130 моряков. Максимальная скорость кораблей должна составлять не менее 25 узлов. Автономность – 60 дней. 

Предполагается, что новые патрульные корабли присоединятся к четырем кораблям аналогичного класса предыдущего поколения "Сарю", построенным в 2012–2014 годы. Эти корабли водоизмещением 2230 тонн развивают скорость до 22 узлов и вооружены 76-мм артустановками и 30-мм зенитными артиллерийскими комплексами, а также несут на борту легкие многоцелевые вертолеты Dhruv. 

Патрульные корабли прибрежной зоны предназначены для обеспечения безопасности гражданского судоходства, охраны территориальных вод, противодействия пиратству и проведения противоминных операций. 

Ранее, в мае 2018 года, источник в оборонно-промышленном комплексе РФ рассказал Mil.Press FlotProm, что Москва и Нью-Дели начали консультации по возможному строительству для ВМС Индии сторожевых кораблей на базе проекта легкого фрегата "Гепард 3.9". Этот проект соответствует требованиям, предъявляемым индийским флотом к патрульному кораблю прибрежной зоны: водоизмещение – около 2200 тонн, оснащение ракетно-артиллерийским, противолодочным, минным и противодиверсионным вооружением, а также радиотехническим оборудованием. На борту может базироваться вертолет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: