КНДР передала США 55 контейнеров с останками американских солдат

2018/08/1534309855.jpg
Прочитано: 11258     13:47     15 АВГУСТА 2018    

Северокорейские власти передали Вашингтону 55 контейнеров с останками американских солдат, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.


Точное число военных определит экспертиза, заявил представитель Пентагона Келли Маккейг, отвечающий за возвращение останков на родину.

По его словам, анализ останков погибших «может занять месяцы». Однако уже сейчас у Пентагона есть «высокая уверенность» в том, что все они принадлежат американским солдатам.

О поиске и доставке на родину останков погибших на Корейском полуострове американских военных лидеры стран Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились в ходе переговоров в Сингапуре.

В рамках этих договоренностей американской стороне передали останки около 200 погибших: 27 июля самолет американских ВВС доставил их в южнокорейский Осан.

1 августа самолет с 55 контейнерами приземлился на авиабазу Хикам на Гавайях. Борт в торжественной обстановке встречал вице-президент США Майкл Пенс, отец которого принимал участие в военных действиях на Корейском полуострове.

В ходе войны на Корейском полуострове в 1950–1953 годах против северокорейских, китайских и советских добровольцев Соединенные Штаты потеряли более 36 тыс. военнослужащих, почти 8 тыс. из них до сих пор числятся пропавшими без вести.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: КНДР   США   военнослужащие   останки