Абэ: Ужасы войны никогда больше не должны повториться

2018/08/1534316850.jpg
Прочитано: 10697     19:00     15 АВГУСТА 2018    

Нынешнее состояние мира на планете было достигнуто благодаря тем людям, которые пали жертвами Второй мировой войны, и ее ужасы никогда больше не должны повториться. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая в Токио на памятной церемонии, приуроченной к 73-й годовщине капитуляции страны во Второй мировой войне.


"Мы никогда не забудем, что текущий мир и процветание были достигнуты благодаря тем, кто пал жертвами войны. Ужасы войны никогда больше не должны повториться. Мы намерены всячески способствовать миру и процветанию [на планете]", - отметил он в своей речи в зале "Ниппон Будокан".

 

Уже шестой год подряд премьер не упомянул ответственность Японии за агрессию, от которой в годы войны пострадали страны Азии. Эту формулировку непременно использовали предшественники Абэ на посту главы правительства. Он не принес клятвы "никогда не воевать", которую до 2013 года использовали главы японского правительства.

 

После этого была объявлена минута молчания, затем с обращением к нации выступил император Японии Акихито. Он выразил надежду на то, что "разрушительные войны никогда больше не повторятся", и отметил, что "размышляет о том длительном мире, который установился после [Второй мировой] войны". Это последнее обращение Акихито по случаю годовщины капитуляции Японии, поскольку в конце апреля 2019 года он передаст престол своему старшему сыну, наследному принцу Нарухито.

 

Объявление капитуляции

 

26 июля 1945 года в ходе Потсдамской конференции правительствами Великобритании, США и Китая была принята Потсдамская декларация, содержавшая требования безоговорочной капитуляции Японии. 28 июля японское правительство отклонило их.

 

После этого США провели атомные бомбардировки Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа). 8 августа СССР объявил о вступлении в войну против Японии.

 

15 августа 1945 года император Японии Хирохито выступил по радио с обращением к своим подданным, в котором признал, что страна более не в состоянии продолжать войну и вынуждена принять условия Потсдамской декларации. Церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе. Эта дата стала днем завершения Второй мировой войны.

 

Япония во Второй мировой войне потеряла 3,1 млн человек, в том числе примерно 800 тыс. мирных жителей, ставших жертвами американских бомбардировок городов страны и атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   война