Турция пригрозила США судом в случае непоставки истребителей F-35

2018/08/1534328329.jpg
Прочитано: 1833     19:19     15 АВГУСТА 2018    

Анкара примет юридические меры, если США не передадут оплаченные истребители пятого поколения F-35, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, передает Armiya.az со ссылкой на iz.ru.


Он также напомнил, что республика не только покупает эти военные самолеты, но и участвует в программе по их производству.

«Наши летчики уже проходят обучение тому, как управлять этими машинами. Но если придется, то мы будем вынуждены обратиться к юридическим мерам. Но я надеюсь, что до этого не дойдет», — приводит слова Калына ТАСС.

Впервые военное руководство Турции приняло решение приобрести американские истребители F-35 в 2006 году. По договоренностям, ВВС республики должны были получить 100 машин на общую сумму более $10 млрд, из них $800 млн Анкара уже перевела.

13 августа президент Дональд Трамп одобрил оборонный бюджет США, согласно которому Вашингтон приостанавливает сотрудничество с Анкарой в рамках совместной программы производства этих истребителей. Два из них уже были готовы к отправке, но американская сторона решила оставить их у себя, а турецких пилотов, которые в Соединенных Штатах обучались на них летать, отправили на родину.

До этого конгресс США заморозил поставки Турции F-35 из-за намерения Анкары приобрести российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф». Контракт с Москвой был подписан в декабре 2017 года. Поставки планируется начать в марте 2020 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   США   F-35