Роухани: США хотели создать на Каспии военные базы

2018/08/1534341414.jpg
Прочитано: 5146     21:55     15 АВГУСТА 2018    

Президент Ирана Хасан Роухани заявил сегодня, что Америка и НАТО собирались открыть свои базы на Каспийском море, однако соглашение, подписанное в Казахстане, расстроило их планы. Как передает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, об этом сообщает агентство Fars.


По словам иранского президента, Конвенция о правовом статусе Каспийского моря предотвратила намерения США и НАТО по вмешательству в жизнь важного региона.

«Заговор заключался в том, что на побережье Каспийского моря должны были высадиться американские и натовские солдаты, чтобы здесь оказались корабли США, их вертолеты и военные базы», – цитирует Роухани информационное агентство.

Президент Ирана выразил удовлетворение тем, что подписанная конвенция запретила размещение военных баз и судов в регионе. Согласно достигнутой договоренности, все корабли в акватории должны двигаться под флагом одного из пяти государств, подписавших документ.

По словам иранского лидера, конвенция имеет большое значение для безопасности.

Напомним, что 12 августа на встрече в казахстанском Актау президенты Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспия, который пытались определить с 1996 года. Документ призван заменить советско-иранские договорённости 1921 и 1940 годов. Теперь акваторию разделят на внутренние, территориальные воды и рыболовные зоны, основная площадь водной поверхности при этом остается в общем пользовании. Дно и недра распределят между государствами по договорённости на основе международного права. Также разграничено воздушное пространство над водоемом, решен вопрос с судоходством, объемом допустимого улова и осваиванием квот.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Роухани   Иран   США   Каспий   военно-морская-база   НАТО