Бывший армянский гэбист помогал призывникам «откосить» от армии

2018/08/1534402813.jpg
Прочитано: 4336     15:00     16 АВГУСТА 2018    

В Армении арестованы трое обвиняемых по делу о даче, передаче и получении взяток в обмен на «освобождение» призывников от армии.


Как передает Armiya.azсо ссылкой на армянские СМИ, как стало известно в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 30 июля 2018 года в Нор-Норкском отделении полиции, бывший сотрудник Службы нацбезопасности Армении А.А. передавал неустановленному пока следствием должностному лицу взятки от родителей призывников за отсрочку от военной службы.

Один из эпизодов дела гласит, что А.А. содействовал в получении и передачи своему подельнику взятки в размере 15 тыс. долларов США от родителей призывника А.Г. за то, чтобы он юноша был освобожден от службы в армии. Таким образом, А.Г. без законного на то основания получил право на отсрочку от службы в армии на 2017-2018 г.

Бывший гэбист А.А. был арестован за совершенное преступление 13 августа. Днем позже, 14 августа, за совершенное преступное деяние также был арестован и датель взятки С.Г. - родитель призывника А.Г.

В ходе предварительного расследования также стало известно о том, что начальник территориального отдела военного комиссариата Минобороны Армении с инициалами С.А. получил от родителей призывника по имени Э.Х. взятку в размере 19 тысяч долларов США за «освобождение» от армии. Затем этот начальник отдела военкомата познакомил призывника Э.Х. с бывшим сотрудником Службы нацбезопасности Армении А.А.

Бывший гэбист «помог» в передаче взятки от призывника Э.Х. в размере 800 долларов США некому должностному лицу, личность которого пока не установлена следствием, за то, чтобы без законных на то оснований получить «освобождение» от военной службы. В результате, призывник Э.Х., за которого отстегнул взятку его отец К.Х., получил незаконную отсрочку от службы в армии во время летнего призыва 2018 года.

14 августа начальник территориального отдела военкомата Минобороны Армении С.А. был арестован, а родитель «откосившего» призывника Э.Х. – гражданин К.Х. – был отпущен под подписку о невыезде.

Кроме того, бывший сотрудник Службы нацбезопасности Армении А.А. содействовал в передачи взятки в размере 2 тыс. долларов США пока неустановленному следствием должностному лицу от родителей призывника Х.М. (2000 года рождения) за «освобождение» от военной службы во время летнего призыва 2018 года. Х.М. также был привлечен к следствию, его отпустили под подписку о невыезде.

В настоящее время следствие устанавливает личности всех участников этой преступной деятельности, всех звеньев-цепочек этой коррупционной схемы.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   коррупция   взятки   уклонист