Бразилии предлагают купить крейсер «Украина» и обещают его модернизировать

2018/08/1534410215.jpg
Прочитано: 2133     18:40     16 АВГУСТА 2018    

Украинское государственное предприятие «ГХВИФ Укринмаш» участвует в тендере на строительство четырех корветов типа «Tamandaré» для ВМС Бразилии и в рамках контракта готова продать крейсер «Украина».


Об этом сообщают на сайте Defense express, передает Armiya.az со ссылкой на news.pn.

В рамках договоренностей, судно модернизируют и демилитаризуют в Украине для потребностей ВМС Бразилии. Также украинская сторона обязуется разработать новый пакет проектно-конструкторской документации, в котором будут предусмотрены системы для ВМС. Разработкой займется николаевское государственное предприятие «Опытно-проектный центр».

— Украинская сторона берет также на себя обязательства осуществить полную предпродажную подготовку, демилитаризовать корабль и доставить в Рио-де-Жанейро. Уже на территории Бразилии ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» разработает новый полный пакет проектно-конструкторской документации в котором будут предусмотрены новейшие системы вооружения, навигации, связи, управления и прочее. Все будет зависеть только от намерений командованием ВМС по его дальнейшим целям эксплуатации и нового назначения, - сказано на сайте.

Вместе с крейсером украинцы собираются передать Бразилии комплексную систему управления корабля, которая разрабатывалась на ГП «Зоря-Машпроект». Также сообщается, что на сегодняшний день крейсер находится на территории Николаевского судостроительного завода.

Как сообщает Defense Express, командование ВМС Бразилии рассматривает возможность приобретения крейсера проекта 1164, который до сих пор ждет своей участи на Николаевском судостроительном заводе, - сказано на сайте.

Стоит отметить, что согласно постановлению Верховной Рады Украины, в 2010 году у крейсера "Украина" забрали название и присвоили заводское - Ракетный крейсер проекта 1164, заводской № 2011.

Напомним, генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил, что в крейсере "Украина", который на данный момент находится на николаевском судостроительном заводе "нет необходимости".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   ВМС-Бразилии