Трамп угрожает Ирану «Арабским НАТО»

2018/08/1534416334.jpg
Прочитано: 5434     21:02     16 АВГУСТА 2018    

Примерно за неделю до вступления в силу расширенных санкций США против Ирана, первый этап которых стартовал с 7 августа, западные СМИ сообщили о возросшем интересе американской стороны к созданию так называемой «Арабской НАТО». Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военно-промышленный курьер", это громкое название появилось практически сразу с приходом в Белый дом в январе 2017 года Дональда Трампа. И, как можно с уверенностью предположить, о нём ещё не раз вспомнят по мере нарастания конфронтации между США и их союзниками на Ближнем Востоке и Ираном.


Как сообщает EurAsia, проект «Арабское НАТО» был впервые предметно обсуждён на политическом и экспертном уровнях весной прошлого года, когда с визитами в Вашингтоне побывали два арабских лидера. Сначала наследный принц (на тот момент ещё вице-кронпринц) и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман в рамках пятидневного турне (13−17 марта) обсуждал идею в Белом доме с Трампом. Затем к дискуссиям был подключён и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, в начале апреля принятый в Овальном кабинете. В обоих случаях, отмечали источники в американской администрации, консультации вокруг выдвинутой Трампом идеи с чётким антииранским контекстом были позитивными. Стороны сошлись на том, что такой аналог евроатлантического блока арабскому миру нужен и даже необходим, прежде всего, чтобы противостоять растущему влиянию Ирана в регионе.

Уже тогда было чёткое понимание того, что инициатива создания арабского военного альянса должна быть воспринята с пониманием не только Соединёнными Штатами и их союзниками в Персидском заливе. Состав «Арабского НАТО» следует сделать максимально широким, а отношение к нему со стороны региональных держав — минимально враждебным.

В клуб с чётким антииранским уклоном планируется привлечь в полном составе Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива — Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и ОАЭ), а также Египет и Иорданию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Иран   арабское-НАТО