ВМФ Великобритании возобновил конкурс на постройку пяти бюджетных фрегатов «Тип-31»

2018/08/1534503007.jpg
Прочитано: 2759     23:32     17 АВГУСТА 2018    

После приостановки конкурса на строительство пяти легких фрегатов класса "Тип-31" Минобороны Великобритании объявило об открытии тендера заново с внесенными изменениями в условия.


 Об этом в пятницу, 17 августа, сообщает Naval Today, передает Armiya.az со ссылкой на flotprom.ru.

Напомним, что осенью 2017 года британское правительство приняло новую стратегиюразвития флота, которая предполагает, помимо прочего, строительство серии легких фрегатов нового класса "Тип-31". Это многоцелевые корабли, которые планируется строить в сжатые сроки по модульному принципу. При этом военное ведомство выдвинуло два важных условия: в реализации программы необходимо задействовать судостроительные компании Великобритании, а цена одного фрегата не должна превышать 250 млн фунтов стерлингов. 

В июле Минобороны королевства фактически заморозило программу закупки фрегатов "Тип-31". Публично причины такого решения не озвучивались. По неофициальной информации, военное ведомство не получило достаточное количество предложений с приемлемой ценой. Кроме того, по версии местных СМИ, в командовании Королевского военно-морского флота осознали, что дешевые корабли, оснащенные и вооруженные в режиме "эконом-класса", окажутся неэффективными в современных условиях. 

В уведомлении о новом открытии конкурса на постройку пяти фрегатов цена осталась неизменной – 1,25 млрд фунтов стерлингов за всю серию, однако сделано одно важное уточнение: победитель получит от Минобороны оборудование для кораблей. Точный объем этого оборудования, которое, по версии СМИ, включает и системы вооружения, пока не указывается, однако предполагается, что новые фрегаты "Тип-31" получат системы, демонтированные с фрегатов "Тип-23". Ожидается, что корабли "Тип-23" начнут выводить из эксплуатации в 2020-х годах. 

Ранее стало известно, что консорциум, возглавляемый BAE Systems и Cammell Laird, не отказывается от намерений победить в конкурсе и предлагает британскому флоту фрегат типа "Линдер" (Leander). 

Еще один вариант – проект Arrowhead 140 на базе корабля класса "Ивер Хюитфельд", разработанного ранее для ВМС Дании. Его предлагает консорциум "Команда 31", возглавляемый компанией Babcock. 

По первоначальным планам, все пять фрегатов "Тип-31" должны поступить на вооружение к 2023 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Великобритания   флот   фрегат