ВС Турции за неделю нейтрализовали 52 террориста

2018/08/1534505900.jpg
Прочитано: 2010     20:50     17 АВГУСТА 2018    

В результате антитеррористических операций в Турции за последнюю неделю нейтрализовано 52 террориста. Как передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу, об этом сообщает Генштаб ВС Турции.


Силы безопасности Турции с 10 по 16 августа провели операции против сепаратистских террористических организаций в провинциях Ширнак и Сиирт, а также на севере Ирака.

В числе нейтрализованных боевиков - семь главарей террористов, в том числе так называемый «ответственный КСК по Синджару» Исмаил Озден по прозвищу «Мам Зеки Шенгали», включенный МВД Турции в «красный список» разыскиваемых террористов.

В ходе операций изъято 19 винтовок, два пистолета, патроны, гранатомет РПГ-7, 30 ручных гранат, 10 раций, 150 килограммов нитрата аммония. Кроме того, силы безопасности Турции изъяли 41 самодельное взрывное устройство.

В ходе операций ранения получили восемь военнослужащих.

Число террористов, нейтрализованных ВС Турции с начала операции «Оливковая ветвь», составило 4573.

В результате боев и перестрелок с террористами до сегодняшнего дня погибли 54 и ранения получили 240 военнослужащих.

Впервые террористы PKK заявили о себе в 1984 году. В последующие годы террористы РКК совершали кровавые теракты, чтобы дестабилизировать ситуацию и расколоть Турцию. США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций. 

Террористическая организация PKK совершает вооруженные нападения на государственные структуры и граждан Турции.

Несмотря на попытки Анкары найти пути урегулирования создавшейся ситуации, террористическая организация PKK с июля 2015 года возобновила вооруженные нападения. С этого времени погибли около 500 мирных жителей и 800 сотрудников сил безопасности. В ходе операций сил безопасности уничтожено или арестовано более 10 тысяч террористов PKK.

В последние годы PKK стремится переложить ответственность за кровавые преступления в регионе на свои ответвления. В Сирии террористы PKK прикрываются названиями PYD и YPG, а в последние два года называют себя «Сирийскими демократическими силами». В Иране PKK действует как «Партия свободной жизни Курдистана» (PJAK). 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВС-Турции