Генерал Джебраилов: Наши военнослужащие ждут боевого приказа Верховного главнокомандующего - ИНТЕРВЬЮ

2018/08/1534507643.jpg
Прочитано: 16819     20:11     17 АВГУСТА 2018    

Эксклюзивное интервью Ordu.az с командиром соединения генерал-майором Хагани Джебраиловым:


- Господин генерал, вначале я хотел бы, чтобы вы проинформировали наших читателей об обстановке по всей линии азербайджано-армянской границы.

- В настоящее время обстановка на позициях военных соединений на азербайджано-армянской границе находится под полным контролем личного состава воинских частей и подразделений соединения, оперативная обстановка соотвествует реальным условиям. Личный состав готов моментально пресечь любую вражескую деятельность провокационного характера.

Как я отметил, процессы, происходящие в этом направлении, полностью контролируются нашей Армией, однако в целом враг продолжает прибегать к провокациям, и, как вы знаете, всегда пытается нанести урон гражданским жителям, их личным хозяйствам. В связи с этим мы предпринимаем адекватные меры, а враг, естественно, продолжает распространять свои безосновательные информации. Отмечу, что подобные их сообщения ложны и не отражают действительность. В целом отмечу и то, что зона отвественности соединения состоит не только из пограничной линии: наш личный состав принимает активное участие и в обороне передней линии на южном направлении, и бойцы военного соединения достойно выполняют возложенные на них задачи.

Прежде чем перейти к другим вопросам, отмечу, что охрана пограничной зоны очень важна для нашего государства. Конечно, враг не хочет признавать пограничную линию, он периодически нарушает режим прекращения огня, но наша рука всегда на спусковом крючке, мы стараемся пресечь любую его провокацию.

- Какие приказы отдаются в первую очередь, когда приходится сталкиваться с подобными хитрыми провокациями врага? Ведь этот регион не является линией фронта…

- Провокации подобного типа давно применяются вооружеными подразделениями Армении и это хорошо известная нам схема действий. Офицерский, прапрощический и солдатский состав нашей Армии хорошо информирован об этих прококациях. Наша основная задача заключается в том, чтобы охранять границы Азербайджана от агрессии Армении и освободить наши территории, находящиеся под оккупацией. Весь личный состав проинстуктирован о том, чтобы не стрелять по гражданским людям и невоенным объектам на вражеской территории.

От имени личного состава могу сказать, что мы никогда не засматривались на земли чужих государств, но мы не собираемся закрывать глаза на то, что азербайджанские территории остаются под оккупацией, что вражеская сторона обстреливает наши территории, убивает и ранит наше гражданское население, наносит ущерб личным хозяйствам. Наоборот, мы с лихвой противодействуем и будем продолжать противодействовать этому. Личный состав соединения готов к выполнению в полном объеме любых поставленных перед ним задач, в том числе готов предпринять все необходимые меры для освобождения оккупированных территорий.

- Давайте вспомним последние провокации ВС Армении, совершенные против наших мирных жителей. Интенсивные обстрелы в направлении села Гаймаглы в Газахе и села Гаралар в Товузе, ущерб, нанесенный личным хозяйствам, и, наконец, последний факт, когда 15 июня в селе Гушчу Айрым Газахского района местная жительница получила пулевое ранение в ногу. Все эти факты показывают, что враг постоянно прибегает к провокациям против наших мирных жителей. Интересно, вы, как командир соединения, какие кокретные шаги предпринимаете для того, чтобы такие случаи не повторялись?

- В недавнем прошлом мы стали свидетелями того, что такие провокации против Азербайджана участились. В настоящее время соединение располагает конкретным планом боевых действий, в котором учтены все возможные сценарии развития событий в зоне его отвественности. В рамках проводимых различных военных учений личным составом до автоматизма были отработаны такие важные элементы, как вывод общевойсковых резервов на линии предполагаемой атаки врага с целью усиления обороны и воспрепятствования перебрасыванию вражеских резервов с территории Армении в горную часть Карабаха, планирование артиллерийского обстрела, слаженное взаимодействие правых и левых войск, эффектиное выполнение основных боевых задач за минимальное время и т.д.

В случае возможной интенсификации провокаций с армянской стороны наши части и подразделения ответным огнем могут подавить любые огневые позиции врага. Для выполнения этих действий у нашего личного состава в арсенале имеются все виды военной техники, оружия и боеприпасов. Нет у нас проблем и с доставкой каждому солдату и других видов обеспечения. Как я уже отметил ранее, единственное ограничение заключается в том, чтобы и на вражеской территории не наносить ущерба гражданскому населению. Азербайджанский солдат, в отличие от своего врага, не обстреливает гражданское население и объекты, он только отвечает на провокации военных подразделений оккупационной армии. Личный состав соединения постоянным ответным огнем подавляет огневые точки, с которых ВС Армении ведут обстрел по нашим территориям из артиллерии и огнестрельного оружия.

- Все мы знаем, что для успешного проведения апрельских боев было очень важно обеспечить безопасность прифронтовых сел в западном направлении. Что вы можете сказать о направлении, за которое отвечаете?

- Конечно, в ходе операций в одном направлении другие подразделения также должны вносить вклад в общую военную деятельность. В тот период части и подразделения соединения успешно выполнили поставленные задачи. Была обеспечена безопасность на контролируемых нами территориях, полностью обеспечена безопасность сельского населения и территорий. Конечно, для того, чтобы обеспечить контроль над любой территорией важно быть на главенствующих высотах. Для того, чтобы выполнить эти задачи были проведены определенные действия. Речь идет об укреплении наших подразделених на выгодных позициях. Эта вызвышенность находится в пределах границ Азербайджанской Республики. Мы просто, заняв более выгодные позиции, расширили подконтрольную нам географию.

Стоит отметить, что Армения все это время упорно продолжала свои провокации, обстреливая наше мирное население. Чаще всего вражеским обстрелам подвергаются села Гушчу Айрым и Мезем Газахского района. В последний раз 15 июня была ранена жительница села Гушчу Айрым. Наши позиции на высотах позволяют нам держать под контролем расположенные напротив них армянские села, но мы, в отличие от наших коварных соседей, никогда не замышляли и не планировали никаких действий, направленных против их гражданского населения.

- Интересно узнать ваше мнение о значении апрельских боев. Какие дополнительные меры предпринимались вашими подразделениями в ходе этих боев?

- Апрельские бои стали самым большим успехом нашей армии после установления режима прекращения огня и это наша славная победа. Мы фактически, за несколько дней прорвали «линию Оганяна», о которой армяне слагали «легенды», пребывая в эйфории от осознания ее «нерушимости». Использование нами новых и современных военных технологий сильно подкосило боевой дух оккупационной армии.

Контратакующая операция была проведена по приказу, в первую очередь, Верховного главнокомандующего ВС и министра обороны Закира Гасанова в ответ на провокации армянской армии. В результате проведенной нами операции мы прорвали линию обороны вражеской армии, которая создавалась на протяжении 25 лет, нанесли им большие потери в живой силе и технике, заставили их отступить. Руководство армянской армии, хоть и пыталось задействовать все свои общевойсковые и стратегические резервы, привлечь к боям военнослужащих запаса и ветеранов, не ничего смогло добиться. Отважные солдаты нашей Армии отразили все контратаки врага и укрепились на завоеванных высотах. В результате этих боев нами была взята под контроль высота Талыш, с которой раньше врагом велись обстрелы высоты Лелетепе, Нафталанского и Геранбойского районов. Конечно, также был предпринят ряд оперативных мер, чтобы помешать противнику сосредоточить на прорванной лини обороны силы с других направлений.

- Господин генерал, давайте на фоне последних событий проанализируем, каковы цели военной деятельности Армении на отдельных территориях. Нас интересует, каковы военные цели врага в Нахчыванском и Карабахском направлениях в регионе, который подпадает под вашу зону отвественности?

- Военные цели противника в нашем регионе и похожи, и отличаются по сравнению с другими регионами.

Естественно, до сих пор наш коварный враг не смог приблизиться к своим целям. Азербайджанская Армия уже не та, что была 25 лет назад. И если Армения не смогла осуществить свои коварные замыслы 25 лет тому назад, когда наша армия была откровенно слаба, то и впредь Армении никогда их не осуществить. У армян для этого нет ни военного потенциала, ни человеческих ресурсов, ни, тем более, руководства, способного принять решение о таком решительном шаге. И если 25 лет назад это рассматривалось нами как возможный вариант развития событий, то сегодня для нас это просто не что иное, как исключение. Могу сказать, что для армян и тогда это была недостижимая мечта, а теперь и подавно…

- Коснемся теперь активных военных провокаций врага. 11 февраля этого года была пресечена деятельность вражеской разведывательно-диверсионной группы, которая, отступая, подожгла свой автомобиль УАЗ. А в июне, 15 числа, на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Газаха был захвачен армянский диверсант Карен Казарян. Все это является неоспоримым свидетельством того, что враг нацеливает свои провокации не только против нашего мирного населения, но и против нашей Армии. Какие адекватные меры были предприняты для предотвращения подобных случаев?

- В целом отмечу, что 11 февраля в этом направлении наблюдалась активизация вражеской разведгруппы, и нами предполагалось, что за этим последует попытка общей разведывательно-диверсионной деятельности врага. Но, встретив серьезное сопротивление со стороны наших подразделений, враг был вынужден отступить, понеся потери. Движущийся в направлении азербайджанских позиций автомобиль марки «УАЗ» с разведывательно-диверсионной группой ВС Армении был своевременно обнаружен нами с помощью специальных технических средств наблюдения и взят под контроль. Принужденная к отступлению группа противника, оставив свой автомобиль, спешно ретировалась на свои позиции. Отступивший к своим позициям противник, обстреляв огнем из своего оружия, уничтожил оставленный на территории автомобиль марки «УАЗ».

Другой факт, о котором вы упомянули, произошел не так давно. 15 июня нами был захвачен армянский диверсант Карен Казарян. Армянское руководство тут же поспешило представить его душевнобольным, и все армянские СМИ с радостью подхватили и растиражировали это «оправдание». Это уже не первый раз, когда руководство и Минобороны Армении называют перехваченных нашей Армией диверсантов психически больными людьми.

Во-первых, это характеризует ту оценку, которую дают Минобороны Армении и руководство этой страны своим военнослужащим. Ведь это уже в который раз они называют «психически больными» своих «спалившихся» диверсантов. Если же это так на самом деле, то возникает вопрос: неужели в армянских разведподразделениях нет нормальных, психически здоровых солдат?

Во-вторых, называя своих же солдат «психбольными», армяне фактически отрекаются от них – своих военнослужащих -  ставят на них крест, а их прежние военные заслуги для армнянского военного руководства оказываются уже не в счет.

С Казаряном армяне лишь повторили свой избитый сценарий. И никакой Казарян не «психбольной». Он трезво мыслит, имеет спортивную сноровку и прошел специальную подготовку в спецподразделениях армян. Так что, все эти факты явно указывают на то, что он – военнослужащий. Вообще, он запомнился тем, как на допросе без запинки и с невозмутимым видом отвечал на все вопросы. В своих ответах Казарян отмечал, что хорошо знает местность региона. В настоящее время в этом направлении принимаются процедурные меры. Точно можно сказать, что враг не прекращает свою разведывательную деятельность в этом направлении, а другие детали раскрывать нецелесообразно.

Кроме того, враг испытывает нехватку личного состава: им просто некого отправлять на боевое дежурство на позиции. Армяне пытаются решить эту проблему, привлекая в ряды армии наемников из числа гражданского населения из близлежащих сел. Эти гражданские жители, с того момента, как берут в свои руки оружие и направляют его против Азербайджана, становятся потенциальными противниками для личного состава нашей Армии. И армянское руководство, как только узнает, что эти наемники, служащие в армянской армии по контракту, попадают в руки нашей Армии, начинает озвучивать свои безосновательные претензии, выдавая их или просто за гражданских лиц, или за душевнобольных людей.

Наш же министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов проявляет внимание и заботу о наших военнослужащих. Он часто посещает регион, интересуется условиями службы и быта личного состава частей и подразделений, проводимым строительством военной инфраструктуры. Наш министр обороны также проводит встречи с личным составом, проверяет его боевую подготовку, с вниманием выслушивает офицеров и солдат, и все это воодушевляет наших военнослужащих.

За все за это мы выражаем благодарность, в первую очередь, нашему Верховному главнокомандующему, а также господину министру. В настоящее время нет никаких проблем с любым видом обеспечения наших воинских подразделений. Эшелонизация частей и подразделений оружием, боеприпасами и другими резервами в соответствии с нормами обеспечения завершена. В настоящее время морально-психологический дух личного состава очень высок. Наши солдаты, прапорщики и офицеры полностью доверяют командованию, и, говоря одним словом, ждут боевого приказа Верховного главнокомандующего.

- Благодарю вас, господин генерал, за интересную беседу.

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: