В Афганистане американских военных могут заменить наемники

2018/08/1534569712.jpg
Прочитано: 1969     13:40     18 АВГУСТА 2018    

Президент США Дональд Трамп может рассмотреть возможность замены американских военнослужащих в Афганистане наемниками из частных военных компаний.


Как сообщает Armiya.az, об этом передает NBC News со ссылкой на нынешних и бывших высокопоставленных чиновников администрации США.

В прошлом году такую инициативу, откликнувшись на новую стратегию США по Афганистану, высказал глава американской ЧВК Blackwater Эрик Принc. Его идея заключалась в том, чтобы заменить всех военнослужащих наемниками, которые работали бы на спецпосланника США, подчиняющегося непосредственно президенту Соединенных Штатов.

По данным NBC, многие члены Совета национальной безопасности при Белом доме выступают против данного плана. Также с ним не согласны министр обороны США Джеймс Мэттис и госсекретарь Майкл Помпео. Однако, если Трамп начнет активно поддерживать данную идею, план размещения в Афганистане частных наемников может быстро поступить на официальное рассмотрение Пентагона, отмечает телеканал.

По разным данным, в Афганистане сейчас дислоцированы до 15,5 тыс. американских солдат, помощь которым оказывают примерно 7,5 тыс. военнослужащих из стран НАТО и других государств.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Афганистан   военные