Главный британский авианосец отправился в трансатлантический поход  

2018/08/1534571000.jpg
Прочитано: 2030     14:20     18 АВГУСТА 2018    

Крупнейший из запланированных к строительству и единственный введенный в эксплуатацию на данный момент авианосец британских ВМС HMS Queen Elizabeth в пятницу покинул бухту Портсмута и взял курс в направлении США, где пройдут совместные учения по посадке на палубу истребителей F-35B, передает Armiya.az со ссылкой на mk-london.co.uk.


Ожидается, что во время стоянки авианосца в Нью-Йорке на его палубу поднимется президент США Дональд Трамп, однако эта информация пока не подтверждена. В любом случае, визит авианосца в США с проведением тренировочных циклов взлета-посадки американских истребителей символизирует единство политики Великобритании и США в вопросе отражения внешних угроз со стороны Росси, Китая и Северной Кореи.

Однако в самой Великобритании у стратегии на строительство огромных и очень дорогих кораблей (суммарный бюджет HMS Queen Elizabeth и строящегося HMS Prince of Wales составляет 6.26 миллиардов фунтов стерлингов) немало критиков. Бывший начальник штаба обороны лорд Ричардс неоднократно заявлял, что  способности Великобритании вести  наступательные военные действия ничтожны:

«Имея армию в 78 тысяч человек и флот в двадцать кораблей соваться на Дальний Восток по меньшей мене смешно. С начала 90-хгодов, когда закончилась «холодная война», мы растеряли весь наступательный потенциал».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: